Главная / Видео / Задержанная в Ереване рассказала, как над ней издевались

Задержанная в Ереване рассказала, как над ней издевались

Куратору Института современного искусства Тагуи Торосян, задержанной ранним утром 23 июня в ходе разгона мирной демонстрации в Ереване, до сих пор не предоставили направление к судмедэксперту.

В беседе с Epress.am Торосян рассказала, что задержание производили 10 человек как в полицейской униформе, так и в штатском. Ее протащили метров десять, при этом полицейские и люди в штатском громко смеялись над ней, матерились. «Я снимала на камеру, как задерживают Ованеса Ишханяна. Когда они заметили видеокамеру, я поняла, что нужно бежать, а вслед мне они кричали «Камера! Ловите, хватайте за руки и ноги и тащите».

Выдать направление к судмедэксперту потребовал представитель организации «Защита прав без границ» как в отделении полиции ереванской общины Кентрон, куда доставили Торосян, так и во время представления сообщения о преступлении в отделении города Аштарак. Не получив какого-либо ответа, Торосян отправилась в поликлинику на медобследование вчера, 24 июня, пока синяки не рассосались. Врачи зафиксировали наличие кроводоттеков, а также нарушение дыхания и озноб. Зафиксированные факты отправлены в полицию.

2taguhi

1taguhi

«В отделении общины Кентрон допрашивать меня пришел человек, который отдавал приказ о моем задержании. Я сказала, что узнала его. Он стал говорить, что был дома со вчерашнего дня. Затем сказал «уведите их». Спустили на первый этаж, я отказывалась называть свое имя. С нами были задержанные с проблемами со здоровьем. У одного парня была повреждена рука, он спрашивал, когда придет врач. Полицейские ответили «рука от тебя не убежит, не умрешь». Нас вывели, мы спросили, куда нас везут, сказали, что в Аштарак. Мы спросили о причине, нам ответили «там воздух чистый». В машине других задержанных молодых людей посадили в 2 камеры и клетку, сообщили, что в них перевозят осужденных на пожизненный срок», — рассказала Торосян.

Она требует от полиции компенсации морального и материального вреда. Карту памяти с собранным видеоматериалом у нее отобрали и так и не вернули.