Главная / Видео / Human Rights Watch призывает привлечь к ответственности чиновников после разгона протеста в Ереване

Human Rights Watch призывает привлечь к ответственности чиновников после разгона протеста в Ереване

23 июня полиция Армении применила силу для разгона мирного протеста против подорожания электроэнергии. Это дает повод для беспокойства, так как могли быть зафиксированы нарушения прав человека. Об этом говорится в сообщении правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники отмечают, что власти должны незамедлительно провести подробное и беспристрастное расследование и выяснить, были ли действия полицейских пропорциональными, и если не были, привлечь к ответственности чиновников, отдавших приказ о применении непропорциональной силы.

Представитель Human Rights Watch Георгий Гогиа подчеркнул, что даже если проводившаяся в Ереване демонстрация была несанкционирована, это не оправдывает физическое насилие в отношении в основном мирных демонстрантов и журналистов, освещавших мероприятие.

По его словам, избившие демонстрантов и препятствовавшие работе журналистов полицейские должны быть привлечены к ответственности.

Организация разместила на своем сайте видеоматериалы СМИ о событиях 23 июня и цитаты из свидетельств армянских журналистов. Правозащитники отмечают, что в роли организатора мирной акции выступала инициатива «Нет грабежу!», которая не принадлежит ни одной из политических сил.

Напомним, что вечером 23 июня люди снова собрались на проспекте Баграмяна и начали бессрочную сидячую забастовку.