Главная / Армения / «Впервые об этом слышу». Дело об убийстве семьи в Гюмри передали Армении

«Впервые об этом слышу». Дело об убийстве семьи в Гюмри передали Армении

Президент Армении Серж Саргсян выразил признательность российским правоохранительным органам за передачу дела семьи Аветисян по части убийства Следственному Комитету Армении, а дальнейшее производство – соответствующей инстанции. Об этом Саргсян заявил на встрече с российским председателем межправительственной комиссии экономического сотрудничества между Арменией и Россией, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
 «Это, по мнению президента Республики, несомненно, отражает дух партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского договора о статусе российской военбазы в Армении. В то же время президент особо подчеркнул, что российская военная база на территории Республики Армения является важной составляющей системы безопасности нашей страны», — цитирует Саргсяна пресс-служба президента.

Представитель правопреемников семьи Аветисян, адвокат Лусине Саакян сообщила Epress.am, что она впервые слышит о передаче дела. «Знает только президент».

По ее словам, судя по сообщению офиса президента, обвиняемого в убийстве военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова должны судить в армянском суде, чего требуют правопреемники Аветисянов.

В убийстве, совершенном 12 января 2015 года во втором по величине армянском городе Гюмри, обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. По официальной версии, 13 января его у армяно-турецкой границы обнаружили российские пограничники и передали под контроль военбазы. Этот факт повлек за собой волну протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицу, требуя передать Пермякова компетентным органам Армении. Требование не было выполнено, а прокуратура в ответ на запрос депутата Заруи Постанджян заявила, что Пермяков не подлежит выдаче армянским правоохранителям.