Главная / Армения / Почему электричество в Армении не может быть дороже, чем в Грузии и России

Почему электричество в Армении не может быть дороже, чем в Грузии и России

Электроэнергия в Армении не может стоить дороже, чем в других странах. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».

В заявлении Комиссии по регулированию общественных услуг от 25 июня говорится, что гидропотенциал России, Грузии, Киргизии и Танджикистана меньше, чем у Армении. Кроме того, Украина и Азербайджан имеют запасы природного газа, а Россия и Украина субсидируют организации, распределяющие электроэнергию, что, согласно Комиссии, также способствует низкой цене на электроэнергию в этих странах.

«В связи с этим стоит сообщить:

1. На постсоветском пространстве Армения занимает второе место по удельному весу ядерной энергии (уступая только Украине), а эта энергия причисляется к числу самых дешевых (атомная станция продает 1 кВт/ч всего по цене 8 драмов).

2. Большая часть производимой в Армении тепловой электроэнергии попросту бесплатна, так как ее получают благодаря бартеру с Ираном. В частности, из Ирана импортируется природный газ, т.е. около 4.6 кВт/ч электроэнергии. Ирану возвращаются только 3 кВт/ч, а остальное с себестоимостью около 2-3 драмов переходит внутренним сетям.

3. На границе Армении природный газ стоит $190 за 1000 кубометров. И хотя за время доставки цена удивительным образом сильно поднимается, многие постсоветские страны покупают газ дороже, следовательно в этих странах (Молдова, прибалтийские страны) также гораздо выше себестоимость производимой на ТЭС электроэнергии.

4. В некоторых постсоветских странах гидропотенциал действительно велик, но он не мал и в Армении. 30% производимой в нашей стране электроэнергии обеспечивают ГЭС со средним тарифом 7 драмов за 1 киловатт/ч.

5. Армения может не покупать электроэнергию у других стран, в отличие от тех постсовестких государств, в которых она дешевле.

6. Компактность населения Армении довольно велика, что сравнительно упрощает (делает дешевле) распределение и доставку электроэнергии людям», — говорится в сообщении.