Главная / Видео / VIP-зона и полиция нравов у ереванских баррикад

VIP-зона и полиция нравов у ереванских баррикад

Спецификой четвертого дня круглосуточной сидячей забастовки в Ереване стали ужесточение контроля территории привилегированных, которкий отдых от фидаинских песен и танцев, контроль за честью, прибывшие из России журналисты и короткая память организаторов.

избранные

Отделенная территория между мусорными баками и полицейским кордоном до сих пор контролируется представителями инициативной группы. Однако проникнуть сюда можно было даже без наличия удостоверения журналиста или депутата, узнаваемой внешности или одежды священнослужителя.

Людей на отмеченной территории немного, есть места, где можно присесть. С сегодняшнего дня вход сюда контролируется жестче. Фейс-контроль и полицейские объясняют это резким ростом уровня угрозы провокаций. Часть протестующих относится к ужесточению с пониманием, в то же время растет число людей, не скрывающих возмущение созданием особой территории для избранных.

Ни «Проснись, Лао» ни «Геташен», ни кочари

В вопросе музыкального сопровождения акция против подорожания электричества пошла по традиционному пути армянских митингов, как то: военно-патриотические песни и танцы. В ночь на 26 июня зурну и барабаны сменила ванадзорская рок-группа «Vordan karmir».

почти «стукачи»

Будто забыв о разгоне и избиении 23 июня, члены инициативной группы активно общались со стражами правопорядка, особенно с самым знаменитым после начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна и Вано Сирадегяна [в прошлом начальник охраны главы МВД] полицейским, замначальника столичной полиции Валерием Осипяном. Организаторы периодически фиксировали «провокаторов» и призывали стражей правопорядка устранять их. «Они употребляют спиртное и не имеют к нам отношения», — убеждали активисты. Осипян не верил.

блюстители морали

Специфичными были и ребята, которые разгуливали по месту проведения акции и представлялись членами оргкомитета. Они подходили к женщинами, призывая отказаться от «неподобающего армянке» поведения и стиля одежды. Полицию нравов выводили из себя, к примеру, курящие или женщины с «безобразным» цветом волос. Те, в свою очередь, предлагали не забывать о цели акции и заниматься исключительно своим собственным внешним видом и внутренним миром.

странный плакат

У мусорных баков очередной сюжет подготавливали российские журналисты – сотрудники телеканалов «Россия» и Russia Today. Громкая музыка мешала расслышать их речь, однако было видно, как корреспондент указывает на прикрепленный к одному из баков плакат с изображением полицейского и надписью на русском «невиновных нет».

1policemanposter

Стоявшие здесь демонстранты утверждали, что до появления журналистов плаката в этом месте не было. Один из участников акции сорвал его и бросил в мусорный бак.

15rallybaghramyan

14rallybaghramyan

13rallybaghramyan

12rallybaghramyan

11rallybaghramyan

10rallybaghramyan

9rallybaghramyan

8rallybaghramyan

7rallybaghramyan

6rallybaghramyan

5rallybaghramyan

4rallybaghramyan

3rallybaghramyan

2rallybaghramyan

1rallybaghramyan

Фото Марины Мкртчян