Главная / Видео / Президент Армении готов компенсировать подорожание электричества за счет налогоплательщиков

Президент Армении готов компенсировать подорожание электричества за счет налогоплательщиков

Правительство Армении возьмет на себя груз подорожания электроэнергии до завершения аудита в компании «Электрические сети Армении» (принадлежит российской Интер РАО ЕЭС). Об этом в ходе обсуждения с ответственными за экономическую политику заявил президент Серж Саргсян.

«Я глубоко уверен, что повышение тарифа обоснованно. Предлагаю выбрать опытную международную консалтинговую компанию, которая пользуется авторитетом, если нужно, привлечь к процессу выбора нескольких активных участников акции протеста, и поручить этой компании с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы: насколько обоснованно повышение тарифа, и какие угрозы ждут энергетическую систему в случае, если тариф не поднимется? Если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, с этого момента потребители без всяких сомнений станут платить по этому тарифу. Если заключение подтвердит необоснованность подорожания, правительство примет меры для получения обратно выплаченной «Распределительным сетям» суммы и привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших неточности.

Значит, давайте решать проблему, и давайте сделаем так, чтобы в процессе не навлечь на себя беду. В любом случае нужно знать меру: полиция в состоянии решить любую проблему, но у нас нет такой цели. И ради бога, хватит парализовывать центр города, груз ответственности будет только расти на плечах каждого из нас, приступите к мерам поспокойнее, разблокируйте проспект Баграмяна и помогите на этапе [поиска] решений и в вопросах укрепления доверия к ним. Энергетическая система, которую сегодня мы пытаемся поставить на основы развития, действует для всех, в первую очередь, для вашего поколения. Прислушайтесь к моему дружескому призыву, непременно прислушайтесь. Через пару дней хочу пригласить нескольких из вас на беседу. Надеюсь, что нам будет легче претворить в жизнь эту встречу. Дел много, и мы вместе должны завершить этот сложный процесс», — сказал Саргсян.

Участники сидячей забастовки все еще обсуждают заявление, не давая никаких оценок. Часть демонстрантов танцует и кричит «победа!». Однако активный участник акции, инициатива «Нет грабежу!» пока не ответила на главный вопрос: будет ли прекращена сидячая забастовка? При этом члены инициативы говорят, что для них неприемлема выплата долгов «Электрических сетей Армении» на средства госбюджета, то есть опять-таки за счет налогоплательщиков. Некоторые граждане считают, что Саргсян лишь пытается «разогнать» протест, и что это никакая не победа.

Кто-то уже заявил о намерении снова остаться ночевать на проспекте Баграмяна, где шестой день проходит акция противников подорожания электричества. После первой проведенной здесь ночи, 23 июня, полиция применила силу к участникам мирного протеста, жестоко разогнав демонстрантов, которые, однако, вечером того же дня вернулись: на этот раз людей было в разы больше. Сегодня, 27 июня, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил в беседе с журналистами, что к протестующим не была применена сила.

«Мы не применяли, были очень мягки. Вы еще не знаете, что значит применить силу», — заявил он.

На видео разгон мирной демонстрации 23 июня