Главная / Видео / Акция в Ереване ждет заявления об отмене подорожания электричества

Акция в Ереване ждет заявления об отмене подорожания электричества

01:30 На проспекте Баграмяна, где продолжается акция противников повышения тарифа не электроэнергию, отключили освещение. Правозащитница Лара Агаронян разместила фотографии на своей странице в соцсети «Фейсбук», на которых видно, как люди устраиваются спать.

Тысячи демонстрантов продолжают оставаться в начале улицы, сидячая забастовка продолжается. На площади Свободы, куда двинулась часть участников акции после призыва полиции и угрозы применить силу, насчитывается несколько сотен человек.

01:20 Член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян сообщил в эфире радиостанции «Свобода», что в данный момент ситуация на проспекте Баграмяна спокойная, применение силы, заметил он, нужно однозначно исключить.

«Нужно четко осознавать, что всякий силовой сценарий углубит кризис. У людей здесь конкретные требования. После бесед с ними становится понятно, что повышение тарифа на электроэнергию стало всего лишь поводом, могут быть подняты и другие вопросы, связанные с датчиками скорости, непонятными штрафами.

То есть все те вопросы, которые поднимаются и в парламенте, и на страницах прессы: финансовый груз людей растет, а зарплаты – нет. В тексте властей нет предложения, которого ждут люди. Они ждут одного предложения об отмене повышения тарифа на электроэнергию», — заявил парламентарий.

01:00 На проспекте Баграмяна, где продолжается протест недовольных повышением тарифа на электроэнергию, раздали листовки с описанием того, как демонстранты должны выстраивать отношения с полицейскими.

«Нежелательно какое-либо общение с полицейскими, если оно и есть, то должно быть сведено к минимуму, происходить только на вербальном уровне и в рамках ваших прав, знайте свои права!

Помните, что полицейские служат властям, а власть узурпирована грабителями, гонителями, аполитичными элементами, богачами. Каждый полицейский, во время приема на работу, мотивирован не только желанием обеспечить семью, а получением дополнительных привилегий путем служения системе, с целью уклонения от ответственности и возможностью применять силу.

Полицейские нам не друзья, даже если среди них могут оказаться наши родные, поэтому борющиеся граждане должны держаться от них на расстоянии, не лелеять надежду, что полицейский может пожалеть их и, к примеру, не применить силу. Помните: полиция сама всегда грозится наличием у нее легитимного права применить силу (насилие). Полиция, которая делает такие заявления, подтверждает, что руководствуется принципами тирании.

Полицейский может стать нашим сторонником только тогда, когда он сложит погоны и присоединяется к борющимся гражданам, в любом другом случае, даже если полицейский с нами согласен, показывает, что сочувствует нам, утверждает, что руководствуется законом и так далее, в конечном итоге он – тот, кто выполняет приказ. И пусть нас не волнует вопрос его средств к существованию, в конце концов, есть более достойные способы заработать, а сокращение раздутой полицейской системы – в наших интересах.

Поэтому не стоит тратить силы на переговоры с полицейскими, слово и требование борющихся граждан адресованы элите, захватившей органы управления, нужно сделать все, чтобы они оказались на улице и вели переговоры с борющимися гражданами.

Вербальное общение с полицейскими может привести к тому, что они спровоцируют насилие, к примеру, обругают гражданина, чтобы тот приступил к ответным действиям. Такая провокация – повод для нейтрализации граждан. Иногда к ней прибегают полицейские в штатском, так что провокацией является любое проявление агрессии, и избегать этого должны сами борющиеся граждане.

Борющиеся граждане не должны выступать в роли инициаторов физической конфронтации с полицейскими, так как это может рассматриваться в качестве насилия в отношении представителя власти и превратиться в повод для уголовного преследования. Самооборона от насильственных атак полицейских, к сожалению, также может быть представлена властями в качестве насилия к представителю государства, поэтому самооборона возможна настолько, насколько общество будет воспринимать ее в качестве законной, и не станет осуждать.

Лучший способ поведения – игнорирование полицейских: в конце концов, даже если они хотят применить силу и, к примеру, разогнать демонстрацию, они не в состоянии посадить в полицейские авто тысячи демонстрантов, доставить в отделения, тюрьмы и так далее, у них просто нет таких ресурсов, нужно противостоять волей, а не силой, так как сила полицейских в оружии, а оружие граждан – гражданское сознание и неповиновение».

23:40 На проспекте Баграмяна стоят – или сидят на земле – тысячи граждан. Полиция пока ничего не предпринимает. Вместе с членами инициативы «Нет грабежу» на площадь Свободы отправилось порядка 200 человек. Представитель инициативы заявил в эфире радио «Свобода», что некоторые из них продолжают оставаться на проспекте Баграмяна.

23:35 Посольство США в Армении прокомментировало события на странице в Твиттере. «Обеспокоены напряженной ситуацией. Призываем все стороны проявить мирное, сдержанное поведение, подобающее демократическим ценностям».

23:30 Видео Epress.am с проспекта Баграмяна. Кадры были сняты до 21:30. В эти минуты акция продолжается.

Напомним, что в 18:00 на проспекте Баграмяна в ходе протеста против подорожания электроэнергии члены инициативы «Нет грабежу!» заявили о желании отправиться на площадь Свободы, и ушли. Тысячи демонстрантов, однако, остались на месте проведения сидячей забастовки. Полиция призвала их разойтись, пригрозив применением силы. Собравшиеся, однако, остаются на проспекте Баграмяна. К ним продолжают присоединяться другие граждане.

23:20 Валерий Осипян просит депутата Хачатура Кокобеляна призвать граждан «восстановить общественный порядок». Кокобелян заявил, что они не станут вмешиваться в тактику людей. «Мы здесь, чтобы держать ситуацию под контролем». Отметим, что между противниками подорожания электричества и полицией выстроились депутаты, артисты и общественные деятели.

На место проведения сидячей забастовки прибыл также руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов Мигран Погосян, человек из близкого окружения Сержа Саргсяна. Он покружив в верхней части проспекта Баграмяна вместе со своей свитой, и теперь находится там же.

23:15 Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян подошел к рядам демонстрантов. Он прохаживается по территории, отказываясь отвечать на вопросы журналистов, говорит, что работает, призывает не мешать. Через какое-то время он вернулся к полицейскому кордону.

22:45 Часть протестующих продолжает оставаться на площади Свободы, ситуация накалена, но контакта между полицейскими и демонстрантами пока нет. Демонстранты периодически скандируют "Свободная, независимая Армения!".

22:10 Замначальника полиции Валерий Осипян заявил об обнаруженных взрывчатых устройствах. Однако не ответил на вопрос о том, что это за устройства и у кого их обнаружили.

21:27 В эти минуты сотни людей под аплодисменты врываются с нижней части проспекта Баграмяна на место, где проходит мирная сидячая забастовка, скандируя «Объединение!».

Напомним, ранее полиция Армении призвала демонстрацию разойтись, пригрозив силовым разгоном.

20:55 По улице Прошяна к ул. Демирчяна движутся полицейские автомобили. В начале проспекта Баграмяна стоит живая стена полицейских, граждан не пропускают к месту, где проходит сидячая забастовка. Фактически, стражи правопорядка окружают участников акции против подорожания электроэнергии.

В эти минуты проходит протест и на Театральной площади второго по величине армянского города Гюмри, в котором участвует беспрецедентное число демонстрантов. Звучат короткие выступления. Граждане заявляют, что требование гражданина Армении не выполнено, и они не намерены отправляться домой.

Гюмрийцы заявляют, что если полиция применит силу к демонстрантам на проспекте Баграмяна в Ереване, в Гюмри начнутся массовые акции неповиновения. Какие именно, не сообщается.

20:35 Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил в громкоговоритель, что среди демонстрантов есть провокаторы, он призывает «прекратить незаконную сидячую забастовку», обещая в противном случае разогнать ее участников. Также он заявил, что после 23:00 проводить акции нельзя.

В задних рядах акции люди в штатном уговаривают демонстрантов отправиться на площадь Свободы, где уже находятся несколько сотен человек, в том числе члены инициативы «Нет грабежу!», которые прислушались к призыву полиции, оставили демонстрантов на проспекте Баграмяна и ушли.

В общей сложности, как и 23 июня, когда полиция жестоко разогнала акцию противников подорожания электроэнергии, среди демонстрантов можно видеть людей в штатском, работающих с полицией и получающих от них указания.

На улице Демирчяна, прилегающей к проспекту, собралось множество полицейских. С места сообщают, что пройти по этой улице невозможно.

Демонстранты выставляют в соцсетях фотографии, в частности, надписывая их "мы продолжаем свою мирную акцию".

20:30 Живую стену между противниками повышения тарифа на электроэнергию и полицией выстроили депутат Никол Пашинян, экс-депутат, ветеран Карабаха Сасун Микаелян, политолог Степан Григорян, адвокат Арутюн Багдасарян, журналист Арам Абрамян.

20:20 Большинство демонстрантов не намерено уходить с проспекта Баграмяна, где походит сидячая забастовка против подорожания электроэнергии. Они сели на землю. Стражи правопорядка конфисковали громкоговорители, участники акции лишены возможности быть на связи друг с другом.

20:15 Замначальника полиции Унан Погосян сказал в беседе с депутатом Николом Пашиняном, что ветеран Карабаха, член инициативы «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян и другие представители структуры, а также юрист, журналист Аргишти Кивирян вместе со своей группой проводят подпольную работу и нарушают закон. Парламентарий предложил направить действия против конкретных лиц. Стражи правопорядка настаивают на наличии провокаторов среди демонстрантов, заявляя, что акция не носит мирный характер.

20:10 Стражи правопорядка медленно подходят к демонстрантам. Депутат Никол Пашинян напоминает им, что применение силы незаконно. Ситуация, по его словам, не изменилась, и полицейские должны объяснить свои действия, так как акция носит мирный характер. При таких обстоятельствах полиция обязана обеспечить безопасность людей.
Тем временем, полицейские разрушают железные преграды. Некоторые уже вплотную подошли к первым рядам участников акции против подорожания электричества.

20:00 Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян на «Газели» пересек ограждение между полицейскими и участниками акции и призвал их немедленно покинуть территорию и отправиться на площадь Свободы. Осипян призвал уйти и журналистов, чтобы те впоследствии «не жаловались на применение несоразмерной силы».

19:47 Оставшиеся на проспекте Баграмяна будут «расчищены», заявил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. По его словам, действия будут жестче. Затем он обратился к одному из демонстрантов со словами «Сгинь отсюда!».

19:40 Член инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян предложил отправиться на площадь Свободы. Однако граждане ответили ему выкриками «Позор!» и «Баграмяна!».

19:20 Активный участник демонстраций, член инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян выступил перед многотысячной акцией. Инициатива предложила провести общественное обсуждение и определить способ борьбы. Шушанян от имени инициативы выразил готовность подчиниться решению граждан. Собравшиеся начали скандировать «Отмена!».

Шушанян снова взял в руки микрофон и сказал: «Прежде, чем принять решение, подумайте об ответственности и дальнейших действиях». Решения, по его словам, могут быть таковы: остаться либо разойтись и начать иные виды неповиновения в ходе продолжительной борьбы. Оставаясь здесь, сказал Шушанян, они «физически не готовы к избиению, погрому и водомету».

Среди участников сидячей забастовки поговаривают о том, чтобы остаться. При этом они выражают недовольство высказываниями Шушаняна.

Весь день 28 июня участники сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в Ереване через соцсети призывали сограждан быть на месте проведения акции к 18:00: здесь должны определить план дальнейших действий. Демонстранты призывают пользователей социальных сетей оповестить об акции против подорожания электроэнергии родных и друзей.

Вечером 27 июня, после того, как президент Армении заявил, что до завершения проводимого «Электросетями Армении» аудита затраты на подорожание возьмет на себя правительство, в первых рядах акции стали обсуждать вопрос о ее завершении. Никто из инициативной группы, однако, не взялся объявлять об этом остальным, так как многие собравшиеся отмечали, что заявление Сержа Саргсяна не выполнение их требования, а попытка сделать добро за их же – налогоплательщиков – счет. Ожидается, что решение может быть принято сегодня, в ходе многотысячного собрания.

1cyuc

2cyuc

Днем жители сел Арагац и Артаван области Арагацотн, в основном молодежь, блокировали автомагистраль в Апаран в знак солидарности с проводимой в эти дни в Ереване сидячей забастовкой. Epress.am сообщили из Апарана, что на положение 15:15 дорога оставалась закрытой.

hartavan1

После полудня в центр Еревана начали стягиваться полицейские силы из разных частей города. В частности, корреспондент Epress.am сообщает, как порядка 25 полицейских авто, в том числе «Газели», поднимались к центру по улице Нар-Доса. Как и в другие дни, стражи правопорядка сосредоточены также на улице Демирчяна, у Национального Собрания, однако вечером 27 июня их количество по сравнению с предыдущими днями увеличилось.

2police

Ранее замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что 28 июня после 23:00 полиция попытается «восстановить общественный порядок» на проспекте Баграмяна, а правонарушители, заметил он, понесут ответственность.

На своей странице в соцсети "Фейсбук" глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц написал, что любая попытка силового разгона демонстрации незаконна, а всю ответственность за это понесет власть.

"С гражданами не говорят на языке ультиматума. Там [собрались] не преступники, и это не режимное учреждение или зона безопасности. Люди должны иметь необходимую возможность выражения своих подходов.

В Тбилиси оппозиция более месяца блокировала палатками центральную улицу Руставели, но Саакашвили не разогнал их силой. Намотайте это на ус", — написал правозащитник.