Главная / Армения / «Унизительный договор». Парламент Армении обсуждает проект получения кредита от РФ

«Унизительный договор». Парламент Армении обсуждает проект получения кредита от РФ

По инициативе армянского правительства в Национальном Собрании состоялось внеочередное заседание, в ходе которого был представлен проект о взятии у России государственного экспортного кредита в размере $200 млн. Согласно проекту, кредит будет потрачен на приобретение продукции военного назначения, причем, только российской.

Замминистра обороны Ара Назарян заявил, что на эти средства будет приобретена новейшая техника, часть ее была представлена на параде по случаю 9 мая в Москве.

Депутат от «Армянского национального конгресса», экс-премьер, экономист Грант Багратян заявил, что договор содержит «жестокие для Армении условия».

«В случае просрочки долг превращается в общий кредит, и российская сторона получает право требовать весь кредит. Это жестоко. Во-вторых, когда кредит просрочен, процент с 3 возрастает до 4-5. В-третьих, есть оружие, которое будет готово только через год, но проценты уже начисляются. Я лишь спрашиваю: вы рассчитали, какие мы несем убытки?», — заявил парламентарий.

Никакой жестокости, по словам Назаряна, в кредите нет, Минфин дал свою положительную оценку: «И без рассчетов ясно, что мы не понесем убытки».

Член фракции «Наследие» Заруи Постанджян назвала кредитный договор унизительным для Армении. Содокладчик Ширак Торосян, не ответив на вопрос депутата, призвал ее «быть сдержаннее».