Главная / Армения / Главе МИД Армении написали об уголовном преследовании редактора iLur.am

Главе МИД Армении написали об уголовном преследовании редактора iLur.am

В письме министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну комиссар ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович (на фото) выразила обеспокоенность в связи с уголовным делом, возбужденным на редактора iLur.am Кристине Ханумян, сообщается на сайте.

Ранее сайт отказался исполнять решение суда, которым iLur.am и газету «Грапарак» обязали раскрыть источник опубликованной информации о насилии, примененном в отношении знаменитого гюмрийского спортсмена, армянского борца, медалиста олимпийских игр, трехкратного чемпиона Европы Артура Алексаняна. По сообщению iLur.am, насилие применил уже бывший начальник полиции Ширакской области Вардан Надарян (был уволен по причинам, не имеющим отношения к инциденту).

Миятович напомнила, что год назад она уже делала заявление по данному делу.

«Представители СМИ не должны привлекаться к ответственности за распространение или публикацию информации, вытекающей из интересов общества», — пишет Миятович в письме Налбандяну. Если, продолжает комиссар, информация не засекречена на основе четких критериев, касающихся нацбезопасности, в вопросе раскрытия журналистских источников государство обязано обеспечить абсолютную защиту от любых правовых или административных санкций, этот принцип является одним из основных требований независимого информационного поля и свободных СМИ.