Главная / Армения / Ответ полиции Армении доказывает незаконность разгона сидячей забастовки

Ответ полиции Армении доказывает незаконность разгона сидячей забастовки

Разгон полицией сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в Ереване, который произошел 23 июня с помощью спецтехники, в том числе водометов, противоречит закону о полиции. Данный закон запрещает разгон мирной, несанкцианированной акции такими средствами, если в этом действии не участвуют служащие полицейских отрядов. Об этом Epress.am сообщил координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

По словам собеседника, организация отправила запрос в полицию и получила ответ, в котором структура сообщает, что в действиях полиции 23 июня участвовали подведомственные ереванскому управлению отделы, войско патрульно-постовой службы, служащие сопровождавшего батальона.

«Фактически, полицейских войск не было, при наличии которых запрета на применение спецтехники во время мирных, несанкционированных акций нет. Это очевидное нарушение закона, если вообще можно обсуждать соразмерность применения силы», — сказал Иоаннисян.

Кроме того, собеседник сообщил, что полиция стала отвечать на запросы касательно сидячей забастовки против подорожания электроэнергии с нарушениями сроков, учрежденных законом, что, как предположил Иоаннисян, связано с тем, что на самом деле у структуры нет ответов, а также с кадровыми перестановками. В частности, с назначением на должность начальника юридического управления полиции Ованеса Кочаряна.

Напомним, что 23 июня полиция задержала 237 человек, в том числе несовершеннолетних и журналистов. В Специальной следственной службе завели уголовное дело только по части задержания представителей СМИ.