Главная / Видео / Правительству Армении грозят широкомасштабными мероприятиями

Правительству Армении грозят широкомасштабными мероприятиями

Бывшие сотрудники «Наирит»-а считают, что властям Армении не хватает политической воли на перезапуск каучукового завода, поэтому они ссылаются только на исследования, авторы которых считают перезапуск невозможным. Об этом в ходе протеста перед воротами Национального Собрания 28 июля заявила бывший пресс-секретарь «Наирит»-а Ануш Арутюнян. Демонстранты настаивают на перезапуске завода.

В это же время в парламенте проходили слушания относительно дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой жизнеспособности «Наирит»-а. Исследования проводили эксперты компании «Джейкобс кнсалтенс». Средства на исследования предоставил Всемирный банк.

«Наше требование заключается в том, чтобы сегодняшние слушания привели к перезапуску «Наирит»-а. Они сообщают результаты Всемирного банка, но эксперты завода не были приглашены. Согласно их обоснованию, перезапуск дорого обходится, нет организации, желающей этим заняться, а у государства нет таких средств. Речь о 350-400 миллионах долларов. Они не хотят рассматривать представленные нашими специалистами программы на сумму 50-60 миллионов долларов», — заявила пресс-секретарь.

Говоря о невыплаченных зарплатах, Арутюнян сообщила, что не выполнено и данное правительством последнее обещание: несмотря на то, что все подписали документы об отказе от предусматриваемых законом штрафов за задержку зарплат, полностью расплатились только с 400 сотрудниками.

«Неделя прошла, а зарплат нет. Если перевод не будет осуществлен сегодня или завтра, мы начнем широкомасштабные мероприятия», — заключила пресс-секретарь.