Главная / Видео / Турецкие власти прикрываются «Исламским государством» в борьбе с демократией

Турецкие власти прикрываются «Исламским государством» в борьбе с демократией

27 июля власти Турции, наконец, разрешили предать земле труп члена радикальной левой подпольной организации, марксистки Гюнай Озарслан, убитой полицейскими 24 июля. В тот же день тысячи людей вышли на улицы Стамбула, требуя от властей передать труп Озарслан родным.

После этого в заселенном алевитами квартале Гази начались столкновения, в результате которых погиб полицейский. Стамбульские власти не разрешали организовать похороны Озарслан, вероятно, опасаясь нового многотысячного собрания.

В понедельник труп Озарслан вынесли из молельни алевитов в квартале Бахчилар. Как пишет Today's Zaman, депутаты-алевиты из Республиканской партии народов Айкут Эрдогун и Хилми Ярайичи обратились к вице-губернатору Стамбула за разрешением организовать похороны.

В то же время родные и адвокаты Озарслан представили жалобу против чиновников, отказывающих в проведении церемонии.

Радикальные левые движения и группы требуют от властей Турции начать реальную борьбу с террористической группировкой «Исламское государство». Конфликт левых, алевитов и курдов с полицией, продолжающийся в Стамбуле пятый день, вызвал беспокойство множества групп, в том числе религиозных меньшинств. В частности, председатель организации «Алеви-Бешикташ федерация» Ченгиз Хортоглу заявил, что в центре столкновений – квартале Гази – зафиксированы провокации, цель которых, по его словам, заключается в создании в стране хаоса, как это было в 1995 году. Тогда несколько боевиков открыли огонь в направлении алевитского кафе. Тысячи людей вышли на улицы, заявляя, что за нападением стоит полиция. В столкновениях между алевитами и полицией погибли 23 человека.

По словам Хортоглу, своими действиями власти разорвали связь с гражданами. «До этого момента никакой борьбы с «Исламским государством» (ИГ) не было, несмотря на активность террористической группировки в Турции и совершение терактов. Мне интересны мотивы правительства, когда оно заявляет о борьбе с ИГ. Мы видим, что мишенью действий полиции стали все антиправительственные группы». Также он заявил о намерении продолжать бороться за демократию, и призвал воздержаться от насильственных действий.

Председатель другой алевитской организации «Алеви-Бекташи федерация» Баки Дюзгун назвал основной целью действий стражей правопорядка борьбу против алевитов и всех демократических элементов.

Независимые турецкие аналитики продолжают утверждать, что правительство Эрдогана, с одной стороны нанося воздушные удары по позициям ИГ в Сирии, с другой использует представителей террористических группировок в борьбе со своими внутренними противниками, к примеру, с алевитами. Правительство обвиняют в поставке оружия действующим в Сирии боевикам ИГ для борьбы с режимом Башара аль-Асада.