Главная / Видео / Правозащитники требуют предъявить обвинения замначальников полиции Армении

Правозащитники требуют предъявить обвинения замначальников полиции Армении

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи ходатайствует о привлечении первого заместителя начальника полиции Армении Унана Погосяна (на фото слева) и замначальника полиции Левона Ераносяна (справа) в качестве обвиняемых по уголовному делу в связи с разгоном 23 июня сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в Ереване.

Ранее в Специальной следственной службе завели уголовное дело по статьям о препятствовании должностным лицом законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения, превышении служебных полномочий, сопровождавшееся насилием, преднамеренном уничтожении или порче имущества.

В рамках дела ванадзорский офис ХГА представил ходатайство о привлечении в качестве обвиняемых применивших силу сотрудников полиции, предъявив список имен полицейских, личности которых удалось установить. К ходатайству правозащитники прикрепили фотографии стражей правопорядка в гражданской одежде для установления их личности и предъявления обвинений.

Организация представила отдельное ходатайство об Унане Погосяне и Левоне Ераносяне. По убеждению авторов, замначальникам полиции должно быть предъявлено обвинение за приказ отнять у журналистов видеокамеры и уничтожить карты памяти устройств.

«Своими действиями Ераносян и Погосян совершили общественно опасный поступок. Приказ уничтожить заснятые журналистами видеоматериалы был дан с целью сокрытия совершенных сотрудниками полиции преступлений», — говорится в отрывке из текста ходатайства, представленном на сайте ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.