Главная / Армения / В Армении бывший политзаключенный обвиняется в вымогательстве

В Армении бывший политзаключенный обвиняется в вымогательстве

Член оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» арестован и находится в изоляторе Службы нацбезопасности, сообщает Aravot.am.

По данным сайта, Аракеляна арестовали за владение и публикацию видеоматериалов интимного характера с участием двух депутатов от правящей Республиканской партии Армении. Ответственный по правовым вопросам АНК Армен Хачатрян подтвердил информацию об аресте Аракелянав беседе с Aravot.am. Причины Хачатряну неизвестны.

По его словам, Тиграна Аракеляна обвиняют по статье 182 УК Армении: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на чужое имущество либо совершения других действий имущественного характера под угрозой предания гласности порочащих сведений о лице или его близких либо сведений, причиняющих существенный вред правам и законным интереам лица или его близких, а также под угрозой применения насилия к лицу или к его близким либо уничтожения (повреждения) имущества лица или его близких или имущества, находящегося в распоряжении или под охраной других лиц. Наказывается исправительными работами на срок не свыше двух лет, либо арестом на срок не свыше трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше четырех лет и штрафом в размере не свыше пятидесятикратного размера минимальной заработной платы или без такового».

В 2011 году Тиграна Аракеляна вместе с другими представителями АНК задержали поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его обвинили в применении силы против представителей закона. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции. Аракелян, попав под амнистию, вышел на свободу в 2013 году.

Тогда ряд местных и международных структур признали Аракеляна политзаключенным.