Главная / Армения / Глава “Мейдан ТВ” не отступит, даже если его родных расстреляют

Глава “Мейдан ТВ” не отступит, даже если его родных расстреляют

Основатель и директор медиаплатформы «Мейдан ТВ», бывший политзаключенный Эмин Милли оказался мишенью новой волны травли со стороны азербайджанских властей. Вскоре после прямых угроз от президента Ильхама Алиева брат его жены Назим Агабеков был обвинен в сбыте наркотиков и арестован. Затем был задержан двоюродный брат Милли. А несколько дней назад 23 его родственника подписали письмо в адрес президента Азербайджана, в котором публично отреклись от Эмина. В частности, в письме сказано следующее: «Под влиянием внешних сил он в своих грязных статьях и выступлениях ставит под сомнение большие успехи нашей республики в социальной и экономической сферах, в ее прогрессе, пытаясь выставить себя героем. Видимо, он очень высоко ценит жизнь за рубежом без семьи, без родственников, религии, языка, менталитета». Эмин Милли проживает в Германии, куда он уехал после закрытия бакинского офиса «Мейдан ТВ». О сложившейся ситуации он рассказал в беседе с корреспондентом “Эхо Кавказа”.

— Эмин, расскажите, что случилось с вашим родственником?

— 23 июля был арестован по абсолютно надуманным обвинениям в продаже наркотиков брат моей жены Назим Агабеков. Он, конечно, не имеет отношения ни к наркотикам, ни к политике, ни к журналистике, но он был арестован. Я даже ни на что не надеюсь, честно говоря. Очень грустно видеть, насколько можно опуститься, чтобы использовать родственников журналиста практически как заложников. Но это наша реальность. Это не единственное событие, которое произошло недавно со мной. Вы знаете, что Ильхам Алиев лично через министра спорта послал мне месседж о том, что они меня найдут в Берлине и накажут от имени государства, потому что я критикую государство. То есть это люди криминального мышления, и буквально пару дней назад они арестовали другого моего кузена и заставили 23 родственников отречься от меня – заставили написать письмо президенту.

— Но они могли это сделать, потому что опасаются за себя…

— Журналисты «Мейдан ТВ» связались с моим кузеном, который обратился к президенту с этим письмом и собрал подписи 22 других родственников, и он сказал: «Мы все работаем на разных государственных должностях и поддерживаем политику президента. Нам не нравится то, что наш родственник Эмин Милли говорит против президента страны, и поэтому мы добровольно решили написать это письмо президенту». Я абсолютно понимаю позицию своих родственников, потому что мы живем в стране, где правительство может терроризировать людей.

— Удалось ли получить какие-либо комментарии от Назима Агабекова?

— С ним встречался адвокат, и он не признает себя виновным. Он лично считает, что это недоразумение, он, его родители и жена собираются обратиться к президенту. Я, к сожалению, не верю ни в эти обращения, ни в то, что это недоразумение.

— Министр спорта Азад Рагимов послал вам сообщение с тем, что вас найдут и накажут… Это как-то уточнялось, как именно?

— Они не уточняли, как меня накажут, но это правительство убивало людей, то есть в 2005 году они убили Эльмара Гусейнова – главного редактора журнала «Монитор», который критически относился и к властям, и к оппозиции, однако это убийство официально не было расследовано, по крайней мере до сих пор не найдены виновники. Если президент страны посылает тайно, через своего министра мессидж, что «мы найдем тебя и накажем», они будут пытаться меня убить. Из некоторых источников я также слышал, что это была именно угроза смерти, поэтому, конечно, я связался здесь с немецкими властями, проинформировал их, и немецкая полиция очень серьезно занялась этим делом. Но я, как вы понимаете, не могу защитить ни своих друзей, ни родственников в Азербайджане.

— То есть у властей Азербайджана может получиться заставить вас закрыть ваш проект…

— Нет, конечно, у них это не получится, потому что я сам два раза был в тюрьме, мой отец умер, пока я был в тюрьме в первый раз. Ни тогда у них это не получилось, ни сейчас не получится. Я веду очень осознанную борьбу за свободу Азербайджана, конкретно, за свободу информации, потому что я верю, что в любой стране могут произойти позитивные изменения только в том случае, если граждане будут иметь свободный доступ к независимой информации. Я давно решил, что готов даже умереть, я планирую, наоборот, даже увеличивать объем своей работы и продолжать говорить правду. Я считаю, что ничего особенного не делаю, а просто выполняю свой человеческий и гражданский долг. Если они даже расстреляют всю мою семью, то все равно не смогут остановить ту работу, которую я начал еще в 2005 году, когда убили Эльмара Гусейнова. Именно тогда я дал себе слово, что буду продолжать дело Эльмара Гусейнова и таких, как он, потому что до его смерти я стоял в стороне и ничего не делал. Убив его, они хотели тем самым заставить все наше общество замолчать, но это им не удалось и никогда не удастся. Я думаю, что все-таки придет тот день, когда в Азербайджане журналисты будут просто заниматься своим делом и не думать о том, что их могут арестовать, убить или брать в заложники их родственников.

— Когда вам в свое время дали два с половиной года тюрьмы, из них вы отсидели 16 месяцев. Вам скостили срок, насколько я поняла, благодаря сильному международному давлению. Почему это сейчас уже не работает? Сколько журналистов и правозащитников сидят в тюрьме, и даже нет разговоров о том, чтобы уменьшить сроки. Вот сейчас три месяца скостили Расулу Джафарову – это даже смешно…

— Когда я попал в тюрьму в 2009 году, это было время, когда Ильхам Алиев был у власти на пике, который приносил огромные прибыли от продажи нефти. В последнее время цены на нефть сильно упали, уже несколько лет как добыча нефти также падает, идет стагнация, и в начале года, как вы знаете, произошла девальвация национальной валюты маната на 34,5 процента, и люди, в принципе, обеднели. Есть огромное недовольство Ильхамом Алиевым. Я думаю, что власти лучше всех знают о настроениях в народе, они уже не могут этим огромным количеством денег, которое у них было раньше, решать проблемы, и поэтому они решили более репрессивными методами заставить людей молчать. В ближайшие годы социальное недовольство будет возрастать, экономическая ситуация будет не такой, какой она была лет пять назад, власти это все чувствуют и поэтому, мне кажется, решили пойти путем того, чтобы уже давать сроки не на 2, 3, 4, 5 лет, которые они раньше применяли к активистам, политикам и диссидентам. Вы знаете, ведущего правозащитника Лейлу Юнус и ведущего историка Азербайджана, конфликтолога Арифа Юнус сажают уже по статье «Измена родине», возможно, они получат от 10 до 12 лет. Хадиджа Исмайлова может получить примерно 10-12 лет, поэтому это уже совсем другой режим, и с каждым месяцем они все более и более уводят страну в тоталитарное русло управления.