Главная / Армения / Азербайджанскую правозащитницу и ее мужа могут осудить на 11 и 9 лет

Азербайджанскую правозащитницу и ее мужа могут осудить на 11 и 9 лет

В Азербайджане гособвинитель предложил признать правозащитницу Лейлу Юнус и ее мужа Арифа Юнуса виновными по всем пунктам и приговорить их к 11 и 9 годам тюрьмы, соответственно. Об этом, как пишет «Кавказский узел», заявил адвокат обвиняемых Шохрат Аллахманов.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Рассмотрение дела ведется с 27 июля. 3 августа в ходе судебного заседания Ариф Юнус упал в обморок от резкого повышения кровяного давления.

Супруги Юнусы свою вину не признают, а их преследование подвергается резкой критике со стороны международного сообщества и правозащитных организаций. Amnesty International признала Лейлу и Арифа Юнусов «узниками совести», а азербайджанские правозащитники включили их в список политзаключенных.

В сентябре 2014 года адвокаты сообщили, что правозащитницу Лейлу Юнус избили в тюрьме. Согласно заявлению, сотрудник СИЗО, майор Ягубов пришел в камеру, скрутил ей руки и вывел в другую пустую камеру. Там он повалил ее на пол и стал таскать за волосы. При этом он орал на нее, приговаривая: «Ну что, не хочешь умнеть!?». Затем стал бить ее по почкам.

Сама Юнус неоднократно заявляла, что связывает преследование с желанием руководства страны «обнаружить так называемую группу армянских шпионов». Ее неоднократно допрашивали по делу журналиста газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова, находящегося  под арестом по обвинению в «сотрудничестве со спецслужбами Армении».