Главная / Видео / Армянский министр и премьер противоречат друг другу в вопросе подорожания электроэнергии

Армянский министр и премьер противоречат друг другу в вопросе подорожания электроэнергии

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян утверждает, что источники субсидирования подорожания электроэнергии (с 1 августа подорожала на 6.93 драма) еще неизвестны, между тем, премьер Овик Абрамян уже заявил, что субсидирование будет произведено за счет прибыли, полученной от продажи 3 ГЭС Воротанского комплекса гидроэлектростанций. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».

Организация отправила запрос министру Захаряну и получила письменный ответ, согласно которому, как будет субсидироваться разница, пока неясно, при этом, Абрамян сделал заявление 2 августа.

В заявлении говорится, что если правительство решит предоставить субсидию всем группам потребителей (промышленные предприятия, организации и население), это обойдется примерно в 3 млрд. драмов ежемесячно ($6 млн.), что, как отмечают авторы заявления, является довольно крупной суммой. В годовом исчислении это составит примерно $74 млн., что равно примерно 3 процентам государственного бюджета Армении. «Посему будет трудно вернуть подобную сумму за счет налогов или компенсировать путем привлечения очередного кредита (так как внешний долг Армении и без того огромен).

Однако если правительство решит предоставить субсидию только населению, то государству это обойдется в $2 млн. ежемесячно. Но в таком случае за электроэнергию по повышенным тарифам будут расплачиваться промышленные предприятия и прочие организации, что приведет к существенному росту цен и снизит конкурентоспособность местной продукции на международных рынках и, в частности, на территории Евразийского экономического союза, во всех странах-членах которого электроэнергия существенно дешевле, чем в Армении. В результате объем экспорта из Армении в страны ЕАЭС станет еще ниже», — отмечает «Союз информированных граждан».