Главная / Армения / Журналист советует давить на стороны Карабахского конфликта. В Армению его больше не пускают

Журналист советует давить на стороны Карабахского конфликта. В Армению его больше не пускают

Журналист Андре Видмер уже десять лет освещает события в постсоветских республиках. Он публикуется в швейцарских и немецких изданиях NZZ, NZZ am Sonntag, Die Welt, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, Wochen Zeitung, Neues Deutschland. Видмер также является автором книги “Забытый конфликт”, посвященной нагорно-карабахскому конфликту, которая на фоне украинского кризиса, Исламского госудраства и других главных тем не вызвала бурного интереса у европейского читателя. В интервью корреспонденту издания “Вестник Кавказа” Орхану Саттарову Видмер, в частности, рассказал, как пришел к карабахской тематике и к чему это привело.

— В 2003 году я впервые в частном порядке посетил Москву вместе с отцом. Потом последовало еще несколько поездок, в ходе которых люди, страна и жизнь в ней начали интересовать меня все больше. К 2006 году я начал частично связывать со своим интересом к “востоку” также и свою журналистскую деятельность.

— Как вы пришли к нагорно-карабахской тематике?

— Само название “Нагорный Карабах” было знакомо мне из газетных заголовков еще с 1990-х годов, когда я был еще совсем молод. И как журналисту мне нужны были, конечно же, интересные темы. Чем дольше я занимался этим конфликтом и чем чаще я ездил на Южный Кавказ, тем сильнее становился мой интерес. В Нагорном Карабахе я был дважды в течение нескольких дней. Во время третьей попытки попасть в Нагорный Карабах через Армению меня остановили в Ереванском аэропорту. Я часто бывал и в Азербайджане, оставаясь там также по несколько дней. Наиболее яркие впечатления – это, конечно, разрушенные населенные пункты, вроде Агдама и Шуши. Очень важны были также встречи с беженцами.

aVidmer1

— Насколько я знаю, в Армению вам въезд запрещен. В связи с чем армянские власти приняли подобное решение?

— Официального ответа я не получал. Могу лишь предположить, что мои фотографии и статья о разрушенном Арменией и разграбленном городе Агдам сыграли здесь решающую роль. Как и сама моя поездка в Агдам, поскольку посещение этого города, по идее, запрещено.

— Какова была реакция европейской общественности на Вашу книгу “Забытый конфликт”?

— Сказать откровенно? Моя книга была признана качественным трудом, но уровень продаж при этом оказался низким. Да, этот конфликт забыт. Причем, забыт и отодвинут на второй план уже много лет. Сегодня, когда на европейской повестке стоят такие проблемы, как “Исламское государство”, беженцы в Средиземном море и Европе, а также война на востоке Украины, тема Нагорного Карабаха нечасто упоминается в СМИ. Это несправедливо по отношению к беженцам в Армении и Азербайджане, поскольку и у них есть право на жизнь на собственной родине. И должно быть найдено решение для окончания армянской оккупации азербайджанских территорий. Международное сообщество должно взять на себя обязанность по разрешению данного конфликта, поскольку очевидно, что Армения и Азербайджан не в состоянии сделать этого. И, если будет необходимо, надо применять давление.