Главная / Видео / Полиция не применяла силу к матерям погибших в армии солдат, постановила ССС

Полиция не применяла силу к матерям погибших в армии солдат, постановила ССС

После следствия, которое длилось 2.5 месяца, Специальная следственная служба Армении закрыла уголовное дело, заведенное в связи с применением полицейскими насилия в отношении матерей погибших в небоевых условиях военнослужащих. Инцидент был зафиксирован 13 мая. Служба сочла действия стражей правопорядка правомерными. Об этом Epress.am сообщила Ирина Газарян, мать погибшего в ВС Армении в 2010 году Артура Газаряна.

Жалобу в ССС представили Газарян и Нана Мурадян,мать погибшего в 2010 Валерия Мурадяна. Факт применения насилия в отношении последней со стороны сотрудников полиции подтвердил и судмедэксперт. С места проведения акции – у ворот резиденции президента Армении – матерей устранили силой, дотолкав на противоположную сторону улицы через проезжую часть дороги. Уголовное дело было заведено по признакам статьи «превышение должностных полномочий, которое сопровождалось применением насилия, оружия или спецсредств».

Решение ССС не было неожиданностью для Газарян. «Сразу после возбуждения дела я знала, что никого не накажут. Знала, что у нас нет государства, нет правосудия. Они превращают положительного человека в преступника, а преступника оправдывают. Прождали несколько месяцев, закрыли летом, когда ничего не происходит, когда страсти улеглись. Замяли так же, как дело о смерти моего сына».

По словам собеседницы, публикация видео применения полицейскими силы привлеко внимание общественности, вопрос поднимали в парламенте, потому и завели уголовное дело, между тем, отмечает Газарян, в связи со схожим фактом насилия, имевшим место 11 февраля 2015 года, двое полицейских лишь получили дисциплинарный выговор.

Решение Специальной следственной службы, тем не менее, будет обжаловано.