Главная / Видео / В Армении уголовное дело против адвоката назвали посягательством со стороны государства

В Армении уголовное дело против адвоката назвали посягательством со стороны государства

Уголовное преследование в отношении адвоката за осуществление адвокатской деятельности является посягательством со стороны государства на правозащитную деятельность и защиту интересов. Об этом говорится в заявлении ряда правозащитных организаций, осуждающих уголовное дело, заведенное Специальной следственной службой на адвоката Тиграна Айрапетяна (на фото).

Уголовное дело было заведено на основании того, что он «трижды необоснованно препятствовал судмедэкспертизам своей подзащитной Жюльетты Амарикян и в ходе одного из судебных заседаний задавал экспертам провокационные вопросы».

«Верховенство закона», ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, «Против правового беспредела», Фонды открытого общества и другие организации напоминают, что адвокатская деятельность – один из видов правозащитной деятельности, и такое отношение государства к ней неприемлемо, незаконно и предосудительно.

Общественные организации требуют прекратить уголовное преследование в отношении Тиграна Айрапетяна, а следователя, принявшего решение о возбуждении уголовного дела, привлечь к ответственности и сообщить общественности о результатах.

Ранее адвокат Айрапетян заявил в беседе с Epress.am, что уголовное дело – не что иное, как террор, оно, по словам адвоката, было заведено на непредусматриваемых законом основаниях.

«Уголовное дело может быть заведено на основании сообщения физического или юридического лица, или публикации СМИ. Когда следователь, занимаясь делом, обнаруживает другое преступление, он должен отделить это дело. А в этом случае следователь написал вышестоящему докладную, представляющую собой документ о его отношениях с вышестоящим, однако послужившую основанием для уголовного дела против меня», – сказал адвокат.

Согласно второй части статьи 332 УК Армении, препятствование действиям следователя наказывается арестом на 1-3 года или штрафом в размере 200-300 тысяч драмов ($421-$631).