Главная / Армения / Суд признал виновным убитого у дома армянского губернатора

Суд признал виновным убитого у дома армянского губернатора

В рамках уголовного дела по факту убийства, совершенного 1 июня 2013 года у дома губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна, полковник Артак Будагян признан виновным в угрозе убийством Хачатряна и его семьи и оштрафован на сумму 120 000 драмов (порядка $250). Об этом Epress.am сообщил адвокат Будагянов Айк Алумян, отметив, что они намерены обжаловать вердикт.

Ранее виновным по делу был признан и брат Артака Будагяна – Аветик Будагян. Следователь Алексан Газарян решил, что Будагян совершил попытку убийства, однако уголовное преследование прекратили, так как Будагян был убит. Следователь счел доказанным, что участники перестрелки телохранитель и сын губернатора Зарзанд Никогосян и Тигран Хачатрян оборонялись, вследствие чего оба были освобождены из-под стражи.

О спорном характере дела об убийстве Будагяна неоднократно заявляли с трибуны Национального Собрания Армении. В мае 2015 года член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян напомнил генпрокурору Геворгу Костаняну, что еще в 2013 году, в ходе обсуждения кандидатуры последнего на должность генерального прокурора, он представил факты, свидетельствующие о том, что Костанян, будучи военным прокурором и контролируя следствие по кровавому инциденту у дома губернатора Хачатряна, обошел, замял или закрыл глаза на все факты, указывающие на то, что Аветика Будагяна убил лично губернатор Сурик Хачатрян.