Главная / Армения / Протест в связи с “самоубийством” Гаджиева жестоко подавлен в Мингечевире

Протест в связи с “самоубийством” Гаджиева жестоко подавлен в Мингечевире

Азербайджанская полиция жестко подавила массовую акцию протеста в городе Мингечевир в 275 км к западу от столицы. Местных жителей возмутила смерть 27-летнего Бахруза Гаджиева после 20 минут пребывания в отделении полиции, куда его и еще двух человек доставили в качестве подозреваемых в хранении наркотиков. 20 августа он выпрыгнул с третьего этажа, не выдержав пыток, утверждают родные Гаджиева, которых известили о случившемся лишь после вскрытия и судмедэскпертизы, не зафиксировавшей следы насилия.

Как сообщает информагентство “Туран”, сотни людей вышли на улицы 120-тысячного города после похорон. В Мингечевир были стянуты спецподразделения полиции, которые применяли против демонстрантов шумовые гранаты, слезоточивый газ, дубинки, щиты. По данным силовиков, задержан 21 человек. 

За жестким разгоном последовали заявления официальных лиц о взятии расследования дела под личный контроль президента. Полиция и Генпрокуратура сообщают об аресте на четыре месяца оперуполномоченного отдела уголовного розыска старшего лейтенанта Шахлара Шахларзаде и “жестком выговоре” начальнику Мингечевирского городского отдела полиции полковнику Алескеру Бадалову.

В то же время пресс-служба МВД утверждает, что задержанный сам бросился с третьего этажа  во время допроса, и приводят данные экспертизы об отсутствии следов пыток, которые,  как утверждают родные Гажиева, отчетливо видны на снимках тела покойного. 

“Бахруза Гаджиева пытали и заставляли сознаться в преступлении которого он не совершал, — передает “Радио Азадлыг” слова двоюродной сестры погибшего Гюльнары Гаджиевой. — На его плече и теле есть следы от удара дубинкой. Не известив нас, тело Бахруза отвезли в морг и провели вскрытие. Теперь они пытаются доказать, что он был наркоманом”.

Говоря о спонтанном протесте, местные журналисты указывают на то, что четвертый по величине населенный пункт Азербайджана Мингечевир является одним из наиболее социально напряженных городов страны. Указывается высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, и бедность основной части населения.