Главная / Видео / За 10 лет Минобороны Армении получило от США более 41 миллиона долларов

За 10 лет Минобороны Армении получило от США более 41 миллиона долларов

Ответ Министерства обороны на запрос «Союза информированных граждан» указывает на то, что в 2005-2014 годах Минобороны Армении получало военную поддержку от Соедненных Штатов Америки и Китайской Народной Республики. В течение этих десяти лет Министерство обороны получило от двух государств  гранты на сумму почти $45 миллионов.

Организация отмечает, что гранты из США были получены в рамках программ «Внешнее военное финансирование» (FMF) и «Международное военное образование и обучение» (IMET).

На средства, предоставленные в рамках программы «Внешнее военное финансирование» (FMF) была осуществлена языковая и профессиональная переподготовка военнослужащих и специальных гражданских служащих, а также приобретены технические средства.  В рамках данной программы министерству был выделен грант в размере $35.7 млн..

На средства, предоставленные в рамках программы «Международное военное образование и обучение», (IMET) были осуществлены языковая и профессиональная переподготовка военнослужащих и специальных гражданских служащих. В рамках данной программы Минобороны получило $6 млн..

В 2009-2013 годах Китай предоставил МО безвозмездную военную помощь в размере почти $3.8 млн..

Находящиеся в подчинении оборонного ведомства государственные некоммерческие организации «Сардарапатский мемориал, Государственный музей этнографии Армении и национально-освободительной борьбы» и «Центр гуманитарного разминирования и экспертизы» от государственных органов иностранных государств какой-либо поддержки не получали.

Итак, отмечают авторы, за последние десять лет министерство обороны в основном получало поддержку из США. Согласно предоставленной нам информации, Минобороны не получало грантов от Евросоюза и РФ, хотя неполучение грантов от России, мягко говоря, странно, так как именно РФ считается основным военным партнером и союзником Армении. «Учитывая также, что Армения является членом ОДКБ, именно РФ должна была быть более заинтересована в поддержке Министерства обороны и Вооруженных сил Армении, чем США или Китай», — заключает организация.