Главная / Армения / Панику на валютном рынке в Армении создали представители крупного бизнеса — «Айкакан жаманак»

Панику на валютном рынке в Армении создали представители крупного бизнеса — «Айкакан жаманак»

Основным «действующим лицом» ажиотажа, возникшего на финансовом рынке Армении в ходе текущей недели, было не население. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на источник в банковской системе.

Согласно изданию, население, несомненно, пытается купить долларов больше обычного, но основной ажиотажный спрос на доллар сформировали представители крупного бизнеса. В эти дни именно они стали основными скупщиками валюты.

«Это обусловлено тем, что в ноябре-декабре прошлого года, когда сложилась схожая ситуация, крупный бизнес опоздал и не успел быстро обменять свои оборотные драмовые средства на доллар, по этой причине они понесли большие потери. И так как память еще свежа, на этот раз крупный бизнес просто решил предвосхитить события и отреагировал на обрушение в РФ быстрее обычного. В банковской системе также не исключают, что в эти дни на рынке появилась группа спекулянтов с большими финансовыми возможностями, которая внесла свою лепту в создание ажиотажа», — пишет «АЖ».

В конце прошлой недели драм по сравнению с долларом обесценился на 8-10 драмов. Доллар продавали по цене 485-488 драмов.