Главная / Видео / 19-миллионный кредит и нерешенная проблема водоснабжения в Ванадзоре

19-миллионный кредит и нерешенная проблема водоснабжения в Ванадзоре

Некачественно выполнило работы ЗАО «Лори-водоканал», взявшее из немецкого госбанка KWF кредит на сумму $19 миллионов для полной смены системы водоснабжения в городе Ванадзор. Так считают местные жители. Свое недовольство они высказывали на двух последних заседаниях Совета старейшин города. 8 членов Совета предложили обратиться к премьеру в качестве главы выступающего гарантом правительства.

Совет старейшин решил направить послание кабинету министров. В проекте послания, в частности, говорилось: «Количество аварий в новой системе не сократилось, не улучшилось качество воды, жалобы граждан рассматривают несвоевременно, некачественно и несвоевременно выполняются работы по устранению аварий, и что самое главное – ремонт дорог, измененных в ходе изменения проектов, в основном выполнен некачественно».

Против послания выступил мэр Самвел Дарбинян, однако оно было принято большинством голосов. На заседании 26 августа решение отменили.

Председатель общественной организации «Объединение лорийцев» Менуа Брутян  недоволен отменой решения.

«Если бы вопрос не созрел настолько, можно было пойти по пути исследований, сейчас уже поздно. Обращение в правительство – только один из множества путей. Существует также вариант проведения массовых протестов или представления судебного иска, а также другие варианты. Во всяком случае, обращение к премьеру было шагом вперед», — в беседе с Epress.am заявил Брутян.

По словам собеседника, серьезные проблемы возникли особенно в некоторых районах, где отключение воды может длится по несколько дней. Ванадзорцы даже вынуждены были обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг, сообщил Брутян, чтобы в данные районы прислали питьевую воду в цистернах. В некоторых районах города дороги до сих пор труднопроходимы из-за выкопанных ям.