Главная / Видео / Армянского чиновника раскритиковали за заявление об инклюзивном образовании

Армянского чиновника раскритиковали за заявление об инклюзивном образовании

Союз юридических лиц «Национальный союз по защите интересов лиц с инвалидностью» выразил обеспокоенность заявлениями заместителя мэра Еревана Арама Сукиасяна (на фото) об инклюзивном образовании и написал открытое письмо градоначальнику Тарону Маргаряну.

«29 августа в ходе совещания с директорами школ в преддверии начала учебного года заместитель мэра Еревана Арам Сукиасян, говоря об инклюзивном образовании, счел тревожным тот факт, что дети без инвалидности должны учиться в одном классе со своими сверстниками, имеющими инвалидность. Напомним, что в своем выступлении заместитель мэра, в частности, сказал: «Разве правильно, чтобы здоровый первоклассник входил в школу, видел своего одноклассника в таком состоянии, а состояние вам хорошо известно. Разве у этого 6-летнего ребенка не будет психологической проблемы, разве это не тревожно? Или мы думаем о ребенке-инвалиде, но нужно заботиться и о психологической травме здорового ребенка».

Учитывая, что официальное выступление заместителя мэра не может рассматриваться в качестве личного мнения, «Национальный союз по защите интересов лиц с инвалидностью» выражает обеспокоенность в связи с этим.

«Мы высоко ценим вовлеченность мэрии Еревана в развитие и распространение инклюзивного образования, в частности, в процессе переподготовки педагогов ереванских школ и профессионального содействия. Однако выступление заместителя мэра дает повод для недоумения, так как оно не только противоречит государственной политике Республики Армения, но и оскорбляет сотни детей с инвалидностью и их родителей, ставя под сомнение их право на получение образование вместе с ровесниками», — пишут авторы письма.

Союз считает неприемлемым это заявление чиновника и призывает мэра представить официальную позицию структуры в этом вопросе, а также рассмотреть соответствие человека должности, основываясь на первоочередности прав ребенка и законодательства Армении.