Главная / Видео / Армянский суд вернул супругу право на опекунство над впавшей в кому женой

Армянский суд вернул супругу право на опекунство над впавшей в кому женой

Административный суд Армении признал недееспособной 26-летнюю Лилит Налбандян, впавшую в кому после родов в медцентре города Ванадзор 19 мая 2013 года, а ее 32-летний супруг Артак Барсегян получил право представлять интересы жены в суде. Об этом Epress.am сообщил адвокат женщины Араик Папикян.

Напомним, что глава сельской администрации Ширакамута отменил решение о признании Артака Барсегяна опекуном. Для повторного получения права мужчина обратился в Административный суд. По словам Барсегяна, пойти на такой шаг сельского главу заставили из районной администрации Лорийской области, где мужчине сообщили, что не позволят конфисковать у больницы деньги.

Муж пребывающей в коме Налбандян пытается обязать больницу возместить нанесенный ущерб в рамках гражданского судопроизводства. Выиграв здесь, сторона может обратиться в суд с требованием о возбуждении уголовного дела по факту неоказания должной медпомощи. Это требование уже отклонялось и судом, и прокурором, несмотря на то, что, согласно судмедэкспертизе, Налбандян не была оказана медпомощь на должном уровне.

Ранее Артак Барсегян в интервью Epress.am рассказал, что долгие годы проживал в России и, доверившись армянским врачам, отправил супругу рожать в Ванадзор, однако в результате неустановленной по сей день ошибки врачей он «потерял жену и лишен радости общения с ребенком». Барсегян заявил, что за малышом ухаживает его сестра, за супругой – он сам, и не теряет надежды, что Лилит, которая находится почти при смерти, однажды встанет на ноги.