Главная / Армения / Новая скотобойня в Армении отвечает требованиям мусульман

Новая скотобойня в Армении отвечает требованиям мусульман

Самая большая скотобойня в Армении сдана в эксплуатацию сегодня, 2 сентября, в Араратской области. Она стала результатом деятельности совместного армяно-иранского предприятия “Золотой топор”. Присутствовавший на церемонии открытия министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян уверен, что новая бойня, специализирующаяся на баранине, позволит увеличить экспорт мяса в соседние страны. В пресс-релизе министерства отмечается, что забой скота будет осуществляться в соответсвии с исламскими канонами.

На открытии скотобойни присутствовал посол Ирана Мохаммад Реиси, который говорил о высоких вкусовых качествах мяса армянского производства и большим спроосом на него в Исламской Республике. Кроме того, дипломат сказал о возможном открытии халяльных скотобоен в других областях Армении.

Скотобойня занимает 2400 кв.м территории и позволяет за одну смену забить до тысячи голов мелкого и до двухсот крупного рогатого скота.

Отметим, что согласно исламским канонам, убой халяльных животных должен осуществляться отдельно от убоя не халяльных животных и только мусульманином в зрелом возрасте, имеющим крепкое здоровье, который в полной мере знает основы, правила и условия, связанные с убоем животных в соответствии с исламом.

Перед убоем каждого животного произносят фразу “Bismillah” (во имя аллаха). В исключительных случаях перед халяльным убоем допускается обездвиживание животных, используя три вида обездвиживания: электрическое, механическое и пневматическое. Оборудованием пользуются только под контролем инспектора-мусульманина или опытного мусульманского работника бойни.

Методы мусульманского забоя скота предусматривают перерезание шеи длинным, очень острым ножом. При этом перерезаются шкура, мягкие ткани, пищевод, трахея, яремные вены и сонные артерии. Эти операции должны осуществлять специально подготовленные люди, которые проходят соответствующую подготовку.

Одним из обязательных условий является надежная фиксация животных, а их убой должен быть произведен без предварительного оглушения. Это подразумевает наложение пут на задние конечности животных.

Халяльными животными не считаются свиньи, животные с клыками или бивнями, которые используются для убийства: тигры, медведи, слоны, обезьяны и т. п., все хищные птицы, крокодилы, черепахи, лягушки, тюлени и т. п.

В процессе предубойного содержания с животными следует обращаться гуманно, так как грубое обращение и побои могут вызвать у них стресс или страх, которые недопустимы перед убоем. Причинение любых повреждений и травмирование животных категорически запрещены.