Главная / Армения / Армения предлагает перейти на рубли

Армения предлагает перейти на рубли

Премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил отказаться от привязки к доллару в торговле стратегическими товарами внутри Евразийского союза и перейти на расчеты в рублях. С этой инициативой он выступил в белорусском Гродно на заседании межправительственного совета ЕАЭС, где обсуждаются вопросы обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и формирования единого рынка услуг.

“В ЕАЭС необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. Также актуален обмен опытом по вопросам реализации согласованной макроэкономической политики. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару”, -сказал председатель правительства Армении.

Днем ранее президент России Владимир Путин принял в Москве армянского коллегу Сержа Саргсяна. В официальном пресс-релизе сказано: “стороны констатировали, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, и поговорили о новых решениях для расширения сотрудничества”.