Главная / Видео / В проекте Конституции Армении экологией пренебрегают в пользу экономики — адвокаты

В проекте Конституции Армении экологией пренебрегают в пользу экономики — адвокаты

Действующая Конституция Армении предусматривает ответственность для должностных лиц за сокрытие или отказ в предоставлении экологической информации, однако в представленном в августе проекте Конституции этой нормы нет. Об этом говорится в оценке Палаты адвокатов, намеренных восстановить эту правовую норму.

В статье о защите окружающей среды авторы проекта Конституции пишут: «Публичная власть способствует сохранению и восстановлению окружающей среды, разумному использованию природных ресурсов, руководствуясь принципом стабильного развития и учитывая ответственность перед будущими поколениями».

По мнению адвокатов, выражение «руководствуясь принципом стабильного развития» ставит на первое место экономический фактор, который и будет решающим в вопросах экологии и эксплуатации природных ресурсов.

«Формулировка «учитывая ответственность перед будущими поколениями» ситуацию «не спасает», так как теперь можно навредить естественной среде, при этом доказав, что это не нанесет вреда будущим поколениям», — пишут адвокаты.

Эколог, адвокат Артур Григорян считает, что данная поправка не только нарушает право на получение информации, но и лишает права жить в чистой естественной среде. Данной формулировкой государство берет на себя абстрактное обязательство, между тем, в действующей Конституции закреплено, что каждый имеет право жить в среде, способствующей его здоровью и благополучию, обязан лично и вместе с другими охранять и улучшать окружающую среду.

«Если право не закреплено, человек лишается возможности защитить свое право в судебных инстанциях», — заявил Григорян.

На фото инициировавший Конституционные реформы Серж Саргсян в Тегутском месторождении