Главная / Армения / Грузинским священникам не понравилось видео с азербайджанского ТВ

Грузинским священникам не понравилось видео с азербайджанского ТВ

Патриархия Грузии выразила возмущение в связи трансляцией азербайджанским телеканалом АТV видеоклипа, снятого в грузинской молельне храма Курмухи имени Святого Георгия на нынешней территории Азербайджана.

По сюжету видеоролика, мужчина и женщина бьют палкой по голове монахов, которые теряют сознание, переодеваются в их одеяние и входят в храм. В тайнике храма они находят некое сокровище, после чего женщина убегает, а мужчина остается и отбивается от вошедших в храм монахов.

“Люди, которые сняли эти кадры, превратили в игровую площадку пространство, которое является местом поклонения как для православных, так и для мусульман. Сюда многие века верующие с почтением приходят босиком, чтобы слезно попросить у Святого Георгия о помощи Бога”, — говорится в заявлении Патриархии Грузии.

В Патриархии возмущены тем, что съемки происходили в том числе и на алтаре храма, что “является полным игнорированием религиозных чувств десятков тысяч верующих”.

Патриархия Грузии уже обратилась к грузинским и азербайджанским властям с просьбой начать следствие по данному факту и своевременно принять соответствующие меры.

Блогер “Кавказского узла” Кямал Али пишет, что демонстрация этого клипа прекращена, но представители телеканала “пустилось в ненужные разглагольствования о Голливуде, который тоже снимает фильмы в храмах. Вспомнили случаи оскорбления чувств мусульман на территории Грузии”.

Он также сообщает, что коллег с АТВ поддержал телеканал АНС: “Аэнэсники прочли на экране спич с упоминанием о расположении храма Кился-Бурун на территории Азербайджана и внутреннем конфликте нашей страны, к которому Грузия, якобы, не имеет отношения. Конечно, показали фотографию приколотой к двери грузинского мусульманина свиной головы и провокационного транспаранта, растянутого на стадионе в Тбилиси”.