Главная / Армения / Правительство Грузии призывают наказать за армянофобию

Правительство Грузии призывают наказать за армянофобию

8 сентября 9 неправительственных правозащитных организаций обратились к правительству Грузии с призывом отреагировать на документ, размещенный на официальном сайте Городского Совета города Хуло (регион в Аджарской Автономной Республике, населенный исламизированными грузинами и турками). «После ознакомления с «Отчетом о проделанной работе в муниципалитете Хуло» выясняется, что в нем действительно присутствуют элементы разжигания межнациональной розни и армянофобии», — говорится в заявлении общественной организации «Община Армян Грузии».

«В данном документе речь идет о бывшем президенте Грузии Саакашвили, которого, явно в негативном контексте, называют армянином. «У этого армянина Саака хватает ума, чтобы смотреть издалека на дело об убийстве Зураба Жвания», — отмечают авторы, ссылаясь на документ.

Данный документ принят от имени фракции «Грузинская Мечта», муниципалитета Хуло. Соответственно, именно правящая коалиция, по мнению организации, несет ответственность за публикацию подобного текста.

«Община Армян Грузии» призывает руководство правящей коалиции расследовать данный факт и информировать общество страны о санкциях, которые будут применены по отношению к представителям региональной структуры партии за публикацию «подобной неприемлемой и опасной для страны позиции».

Фото Хуло с travelgeorgia.ru