Главная / Видео / Монополия правительства в парламенте Армении: кто диктует законодательную политику

Монополия правительства в парламенте Армении: кто диктует законодательную политику

В ходе седьмой сессии Национальное Собрание Армении приняло на внеочередных заседаниях больше законов, чем на очередных. 61 из 112 законов был принят парламентом на внеочередных заседаниях, которые, за исключением только одного из них, были созваны по предложению правительства. Об этом в ходе обсуждения результатов мониторинга 7-ой сессии заявила руководитель программы «Мониторинг НС» Лусине Василян.

«Монополия на созыв внеочередного заседания осталась за правительством. Правительство созывало заседания с насыщенными повестками, в ходе которых и вносило серьезнейшие законодательные изменения. К примеру, изменило закон о внешнем долге, заключило 5 международных кредитных договоров, общая стоимость которых превышает 600 миллионов долларов. Это основная характеристика предыдущей сессии. Кроме того, правительство продолжает диктовать законодательную политику, будучи автором 9 из 10 законов. Количество голосующих в парламенте «против» не достигает 1%», — заявила Василян.

Большинство в парламенте пятого созыва составляет правящая Республиканская партия, депутаты которой в последние годы в основном срывают инициативы оппозиционных сил созвать внеочередное заседание по важным вопросам. В частности, в декабре 2014 года республиканцы не явились на внеочередное заседание, организованное с целью обсуждения нападений на ветеранов Карабаха и депутата от «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна. То же самое произошло и в случае с обсуждением закона «О налоге с оборота».

Фактически, Национальное Собрание превратилось в орган, где республиканское большинство принимает все представленные правительством законы и в основном отклоняет законодательные инициативы оппозиционеров.