Главная / Армения / «Обсуждать не конституционные реформы, а импичмент Сержу Саргсяну» — спор в парламенте

«Обсуждать не конституционные реформы, а импичмент Сержу Саргсяну» — спор в парламенте

Спикер армянского парламента Галуст Саакян предложил отложить обсуждение некоторых проектов на год и обсудить вопрос референдума о проекте конституционных реформ. Автором конституционных реформ, согласно которым, Армения должна перейти на парламентскую модель правления, выступает правящая Республиканская партия во главе с президентом Сержем Саргсяном.

Председатель Национального Собрания заявил, что проект будет представлен членами комиссии по конституционным реформам. Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян (на фото) заявила, что, выступая с таким предложением, Серж Саргсян должен был лично явиться в парламент. По словам депутата, в НС приходили адвокаты Саргсяна, желающие продлить срок его правления.

«Даже в ходе производства обвиняемый должен присутствовать на заседании. Этот человек не приходит, потому что перед ним стоит задача представить данный документ в качестве обычного закона, не показывать, что тем самым власть решает вопрос воспроизводства. Между тем, здесь должен был обсуждаться вопрос импичмента Саргсяну», — заявила Постанджян, которой снова не дализавершить свою речь и отключили микрофон.

По словам секретаря «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна, его партия предлагает транслировать обсуждение этого вопроса, имеющего общественное значение, в прямом эфире Общественного телевидения. Спикер Галуст Саакян ответил, что «в словах Манукяна столько тепла», что его почти убедили, однако это предложение они обсуждать не станут, так как «в нем есть провокация».

«Во-первых, реформ вдвое больше действующей конституции. Если мы хотим прозрачности в обсуждениях такого объема, вы не должны препятствовать. Предусматриваются большие изменения. Скажу о своей сфере: там столько радикального касательно образования, что нужны серьезные обсуждения. В чем причина такой поспешности? Какова политическая причина?», — поинтересовался Манукян.

Тем не менее, республиканец Саакян был непреклонен, и парламент начал обсуждение конституционных реформ.