Главная / Видео / Растет география вооруженной борьбы в Турции. Армяне на стороне прокурдской партии

Растет география вооруженной борьбы в Турции. Армяне на стороне прокурдской партии

В Турции ежедневно растет география столкновений правительственных войск с боевиками Курдской рабочей партии (КРП). Турецкие СМИ сообщили о теракте в регионе Муш, у села Сулуджа, расположенном в 18 километрах от города Муш.

Боевики признанной в Турции террористической Курдской рабочей партии взорвали дорогу, по которой двигались подразделения ВС Турции. В результате 12 военнослужащих были ранены и доставлены в госпиталь Муша.

В беседе с Epress.am один из представителей армянской общины Муша, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что это первый случай применения оружия в регионе. Вооруженный конфликт в Диарбекире, Ване, Джизре в последние дни стал привычным делом, однако в Муше этого не было. В городе, по его словам, знают, что в регионе много боевиков КРП, и зачастую именно они контролируют основные трассы.

«Часто турецкие должностные лица в Муше, практически полностью заселенном курдами, боятся покидать город. В последние дни они осторожничают даже в пределах города, и члены семей турецких чиновников не бывают на окраинах», — сообщил собеседник.

Кроме того, все население Муша, в том числе 200 семей армянской общины, поддерживают прокурдскую Демократическую партию народов (ДПР), прошедшую на последних выборах в парламент с 12% голосов.

«В восточных районах подавляющее большинство армян голосует за ДПР. После того, как в результате парламентских выборов не сформировалось правительство и были назначены новые выборы, мы не сомневаемся, что Демократическая партия народов наберет еще больше голосов. Однозначно, что на востоке страны, заселенном курдами, партия «Справедливость и развитие» президента Турции Эрдогана не получит голосов. Число голосующих за Эрдогана сокращается и в Стамбуле.

В настоящее время он начал кампанию против курдов в надежде на то, что к нему присоединятся радикальные националисты из партии «Националистическое движение», набравшей на последних выборах 16.5%. Именно поэтому группы молодых людей, действующих под эгидой правящей партии, атакуют дома меньшинств на востоке страны, пропагандируют ненависть на национальной почве. Но в восточных регионах таких групп нет, здесь боятся провокаций, и против Курдской рабочей партии дерутся только войска», — рассказал собеседник.