Главная / Армения / Бывший мэр Тбилиси приговорен к 4,5 годам лишения свободы

Бывший мэр Тбилиси приговорен к 4,5 годам лишения свободы

По делу «Тбилсервиса» и отчуждении площади «Рике» бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава приговорен к 9 годам лишения свободы, но с учетом амнистий ему придется отбыть в тюрьме четыре года и шесть месяцев. Он также не сможет занимать государственные должности в течение 6 месяцев после освобождения. Угулава обвинялся в растрате 5 миллионов лари. Угулава уже провел за решеткой более 14 месяцев.

Процесс над Угулава начался накануне в полдень и проходил весь день. Судья не удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего градоначальника о переносе судебного заседания на 1 неделю. Кроме того, Гиги Угулава не воспользовался своим правом выступить на процессе с заключительным словом и не присутствовал навынесении приговора.

Как передает «Грузия онлайн», сам экс-мэр сказал, что узнал о приговоре от журналистов, так как сам не присутствовал на этом процессе. «Сколько мне дали? Иванишвили просуществует столько времени в этой стране? Устал я и пойду сейчас отдохну. Не отдыхал ни минуты, сейчас иду отдыхать, в вынужденную научную командировку», — заявил Угулава перед тем, как войти в зал суда.

Днем ранее Угулава был освобожден из предварительного заключения, в котором пребывал более 14 месяцев. Освобождение было осуществлено на основании решения Конституционного суда, который признал неконституционным его удержание более чем на 9 месяцев.

Суд вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Давид Кезерашвили, который проходил по делу вместе с Угулава.