Главная / Армения / Россиян спросили об Абхазии, Карабахе, Приднестровье и Южной Осетии

Россиян спросили об Абхазии, Карабахе, Приднестровье и Южной Осетии

42 процента россиян считают, что Нагорный Карабах должен иметь статус независисмого государства. 10% предположили, что регион должен быть отдан Азербайджану, 9% — Армении, остальные 39% затруднились с ответом. Об этом говорят данные опроса «Левада-центра».

Из опроса следует, что половина россиян считает Абхазию (49%) и Южную Осетию (47%) независимыми государствами, еще половина считает, что они являются республиками. Приднестровье по результатам опросам должно иметь официальный независимый статус. Частью Грузии Южную Осетию и Абхазию считают 10% и 9% опрошенных соответственно. 21% считает Южную Осетию частью России, 20% — Абхазию. С ответом затруднились 22% и 21% опрошенных.

За то, чтобы Южная Осетия и Абхазия должны быть независимыми государствами, высказались 48% и 47%. За вхождение республик в состав Грузии высказались 7% и 8% респондентов. 23% и 22% считают, что они должны присоединиться к России. С ответом затруднились 23% опрошенных.

Последствия признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии 23% участников опроса сочли пошедшими на пользу, 10% — пошедшими стране во вред. 47% считают, что это не принесло ни пользы, ни вреда, 20% затруднились с ответом.

49% участников опроса считают, что лучшим статусом для Приднестровья является статус независимого государства, 17% высказались за то, что региону лучше остаться в составе Молдавии. С ответом затруднились 34% опрошенных.

Опрос был проведен 21-24 августа, количество респондентов составило 800 человек.