Главная / Армения / На осужденного давят в армянской тюрьме, а компетентные органы хранят молчание — заявление

На осужденного давят в армянской тюрьме, а компетентные органы хранят молчание — заявление

Сотрудник уголовно-исполнительного учреждения «Ванадзор» постоянно оказывал давление на арестанта К.С. и, по словам последнего, пригрозил «сшить ему дело». Об этом сообщается на сайте ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи. Организация отмечает, что этот же сотрудник и прежде неоднократно призывал К.С. давать ложные показания, признаваясь в инкриминируемых ему преступлениях, пытался незаконно конфисковать у него деньги под видом «административного нарушения».

Мониторинговая группа, осуществляющая общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, написала письмо в Минюст по вопросу перевода К.С. в другую тюрьму во избежание возможного давления на осужденного.

«Несмотря на обоснованные опасения мониторинговой группы, министерство не предприняло никаких действий для обеспечения безопасности осужденного», — отмечает Хельсинкская гражданская ассамблея.

Логическим продолжением этого, продолжают авторы заявления, стал отказ осужденного от представленной им жалобы (об этом он сообщил на встрече с адвокатом А. Сукиасяном), что позволяет предположить, что решение К.С. продиктовано оказываемым на него давлением.

Ранее на основе полученных фактов ванадзорский офис ХГА представил сообщение о преступлении в Специальную следственную службу, которая, однако, не приняла никаких мер.

«Фактически, своими действиями министерство юстиции Армении и персонал УИУ «Ванадзор» не только нарушают права арестанта, но и заставляют его отказаться от защиты своих прав. Учитывая уязвимость осужденного человека, неоперативная реакция Специальной следственной службы также вызывает беспокойство.

Ванадзорский офис ХГА глубоко обеспокоен сложившейся ситуацией, так как осужденный продолжает оставаться в опасной для него среде, а непосредственную ответственность за его безопасность несет министерство юстиции Армении», — отмечают авторы заявления.