Главная / Армения / Состояние раненых на границе армянских сельчан удовлетворительное

Состояние раненых на границе армянских сельчан удовлетворительное

В результате обстрела приграничных сел Тавушской области Армении в Бердаване и Айгеовите были ранены по 2 человека. Один из жителей Бердавана уже  получил первую медицинскую помощь и выписался из больницы, другой все еще остается в медучреждении, его состояние оценивается как удовлетворительное. Жители села Айгеовит доставлены в иджеванский медцентр, их состояние также удовлетворительное, жизни сельчан вне опасности.

Как ранее сообщало Минобороны Армении, 24 сентября в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы азербайджанская сторона применила оружия разного калибра и минометы, были обстреляны приграничные населенные пункты, в результате чего в Тавушской области есть жертвы среди мирного населения.

В селе Бердаван Ноемберяновского района, находясь в собственном доме, погибли 40-летняя Сона Ревазян и 90-летняя Шушан Асатрян. В селе Паравакар города Берд погибла 82-летняя Пайцар Агаджанян. В результате обстрела повреждены отремонтированный недавно Дом культуры и местные особняки.

По сообщению газеты «Жоховурд», накануне на заседании областного совета Тавуша было объявлено, что по причине обстрела на 25-30 га виноградных садов не будет собран урожай. Сельский глава Айгеовита Левон Григорян сообщил изданию, что в садах предусматривалось собрать 150 тонн винограда. В результате обстрела 15 сентября во время сбора урожая на данной территории полностью сгорел автомобиль одного из сельчан, а 17 сентября было повреждено еще одно авто.

Ранее министерство обороны выступило с заявлением, призвав азербайджанскую сторону воздержаться от обострения ситуации: «Министерство обороны Республики Армения еще раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от действий, направленных на обострение ситуации, и принять эффективные меры для ее стабилизации. Призываем приграничное население Азербайджана отныне не превращаться в щит для собственных ВС. С целью стабилизации ситуации на границе и сдерживания вооруженных сил Азербайджана ВС Армении предпримут соответствующие меры, всю ответственность за это понесет военно-политическое руководство Азербайджана».