Главная / Армения / Турецкий суд рассматривает дело журналиста-армянина, назвавшего мэра Анкары «мерзким человеком»

Турецкий суд рассматривает дело журналиста-армянина, назвавшего мэра Анкары «мерзким человеком»

В понедельник турецкого журналиста армянского происхождения, политического аналитика Айко Багдата вызвали в суд для дачи показаний в рамках иска, представленного против него мэром Анкары Мелихом Гекчеком (на фото). Багдата обвиняют в оскорблении градоначальника, сообщается на сайте газеты Today's Zaman. Автор публикации напоминает, что ранее журналист назвал Гекчека «мерзким человеком».

28 сентября в беседе с журналистами перед зданием суда Багдат сообщил, что его конфликт с мэром на самом деле начался после того, как он назвал Гекчека армянином.

Багдат критикует то, как Гекчек использует этническую принадлежность в качестве оскорбления: «Своих политических противников, участников митингов своих противников и вообще всякого, кто выведет его из себя, он называет армянином. Это обвинение используется для того, чтобы доказать, что наличие армянских корней превращает человека в предателя, так как все существующие в стране проблемы возникли по вине армян».

В марте депутат от немецкой Партии зеленых, турок по национальности Джем Оздемир призвал Турцию признать Геноцид армян. В ответ мэр Анкары написал в «Твиттер»-е: «Просто интересно. Пожалуйста, Джем Оздемир, ответь: ты армянин?».

Айко Багдат отреагировал на этот твит, назвав Гекчека армянином. «Я назвал Гекчека армянином в том смысле, в каком он сам использует это слово. В тот момент я испытывал к нему то же, что побудило Гекчека назвать Джема Оздемира армянином», — заявил Багдат в понедельник, 28 сентября.

По его словам, Турция является страной, в которой люди подвергались нападкам, были убиты или даже подвергались геноциду из-за своего этнического происхождения.

«Наших детей называют армянами и подвергают их жизни опасностям из-за отвратительного отношения Мелиха Гекчека и ему подобных. Это была хорошая возможность прокомментировать такое отношение», — заключил Айко Багдат.

Отметим, что журналист подал иск против Гекчека за публичное проявление расизма и ненависти, требуя компенсации морального вреда. По словам Багдата, если он выиграет иск, то пожертвует деньги фонду имени Али Исмаила Коркмази. 19-летний Коркмази скончался во время столкновений в парке Гези.