Главная / Видео / Аудитор счел обоснованным подорожание электроэнергии в Армении

Аудитор счел обоснованным подорожание электроэнергии в Армении

Решение регулятора о повышении тарифа на электроэнергию в Армении, направленное на стабилизацию ситуации в отрасли и сохранение надежного энергоснабжения потребителей, обоснованно. К такому заключению пришла международная консалтинговая компания «ДЕЛОЙТ ЭНД ТУШ» после изучения ситуации, сложившейся в «Электросетях Армении» в последние годы.

Одна из причин повышения тарифа, согласно компании, заключается в том, что ЭСА закупает электроэнергию у производителей по высокой цене.

«Около 80% прироста затрат генераторов было обусловлено на четверть ослабевшим драмом и ростом цены на газ (+14% в 2013г.). Оставшиеся 20% связаны с проведением необходимой модернизации мощностей и текущими ремонтами, стоимость которых за последние три года выросла на треть», — говорится в отчете компании за первый этап, представленном на сайте Комисии.

В числе других причин отмечается, что затянувшийся на 88 дней ремонт Второго блока АЭС и незапланированный простой станции вынудили Компанию заместить выпавшие объемы дорогой энергией Разданской ТЭС. В результате этого, согласно аудитору, ЭСА понесла убытки.

Напомним, что отчет «ДЕЛОЙТ»-у заказало правительство Армении после распоряжения президента Армении Сержа Саргсяна. 27 июня, в ходе протестов против подорожания электроэнергии, Саргсян заявил, что считает подорожание обоснованным, однако «если заключение подтвердит необоснованность повышения тарифа, правительство примет меры для возвращения выплаченных Распределительным сетям денег и привлечения к ответственности чиновников, допустивших упущения».

До завершения аудита государство обязалось частично компенсировать разницу после подорожания, однако многие потребители жалуются на то, что получают счета по завышенному тарифу.