Главная / Армения / Какую из сделок по продаже «Электросетей Армении» обсуждает правительство

Какую из сделок по продаже «Электросетей Армении» обсуждает правительство

Нынешний владелец компании «Электрические сети Армении» «Интер РАО» заявила о подписании с принадлежащей российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну группой «Ташир» договора о куплепродаже электроэнергетических активов в Армении. Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что правительство, однако, обсуждает сделку, в которой «Ташир» не участвует, и, согласно сделке, ЭСА будет продана зарегистрированной на Кипре «Лиорманд Холдингз Лимитед».

30 сентября, спустя некоторое время после размещения на сайте сообщения о продаже «Электросетей Армении» «Ташир»-у, «Интер РАО» объявила его недействительным и удалило с сайта. Затем сообщение появилось на сайте «Ташир груп», после чего российская компания восстановила удаленную информацию. Отмечая, что правительство одобрило сделку по продаже другой компании, автор пишет: «Можно предположить, что именно данное юридическое несоответствие стало причиной того, что «Интер РАО» объявила свое сообщение недействительным.

Однако странно, что позже сообщение было восстановлено, кроме того, его распространил «Ташир». Это дает почву для другого предположения. Не стоит исключать, что группа «Ташир» приобрела акции именно компании «Лиорманд Холдингз Лимитед»».

«АЖ» отмечает, что наиболее примечательный отрывок в сообщении «Ташир» касается действующего в Армении тарифа. В сообщении говорится, что «для оказания содействия населению принято решение в течение года вместе с правительством Армении компенсировать разницу в повышенном и действовавшим до 1 августа 2015 года тарифами для населения и малого бизнеса».

Фактически, в течение года граждане Армении продолжат платить 42 драма за киловатт электроэнергии.