Главная / Армения / ССС не проверит, были ли полицейские под воздействием наркотиков при разгоне акции в Ереване

ССС не проверит, были ли полицейские под воздействием наркотиков при разгоне акции в Ереване

Специальная следственная служба отказалась назначить экспертизу и проверить, были ли среди полицейских, разогнавших 23 июня протест против подорожания электроэнергии в Армении, употребившие наркотические средства.

С ходатайством о проведении экспертизы выступили правозащитники ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи. На основе сообщений, осуждающих действия полиции 23 июня, заведено уголовное дело по нескольким статьям: по признакам второй части статьи 309 УК (превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет); второй части статьи 164 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения, наказываются исправительными работами на срок не свыше двух лет либо лишением свободы на срок не свыше трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового); по первой части статьи 185 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Правозащитная организация считает отклонение ходатайства проявлением своеволия с учетом того, что 106 из задержанных полицейскими мирных демонстрантов прошли подобную экспертизу.

Напомним, что истек 2-месячный срок предварительного следствия в ССС, и орган предварительного следствия получил продление срока еще на 2 месяца.

Данное продление срока осудили 9 журналистских организаций, напомнив, что насилию со стороны полицейских и разного рода препятствиям подверглись 24 журналиста и оператора.