Главная / Видео / «В Армении есть экономика?». Депутат о коэффициенте брата Сержа Саргсяна

«В Армении есть экономика?». Депутат о коэффициенте брата Сержа Саргсяна

«Когда представители правительства Армении говорят с трибуны парламента о развитии экономики, первый вопрос, который хочется задать, звучит так: «В Армении в самом деле есть экономика?», — во вторник, 6 октября, в ходе выступления в Национальном Собрании заявил депутат от оппозиционного «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян.

«В 2014 году доходная часть бюджета, основанная на внешних источниках, составила порядка 2.7 миллиарда долларов. Почти такую же сумму граждане Армении получили от родственников из-за границы Это не разные вопросы: доходы бюджета образуются исключительно за счет оборота трансфертных средств», — заявил парламентарий.

Жители Армении совершают покупки на деньги, присланные извне, отметил Пашинян, и именно из них в бюджет поступают налоги. Фактически, констатирует депутат, экономика Армении зависит не от решения правительства, Центробанка или иного ведомства, а от того, какие суммы будут присланы извне.

«Покупаете ли вы сахарный песок или банан, [деньги] идут в один и тот же карман. Эти люди [крупные предприниматели] тесно связаны с Сержем Саргсяном. До тех пор, пока в Армении власть, которой важно контролировать каждую копейку, в стране не будет свободного предпринимательства. А самый известный коэффициент в Армении у [брата президента] Сашика Саргсяна (на фото) с вытекающими 50-процентными последствиями», — заключил Никол Пашинян.

Согласно бытующему мнению, брат президента Армении крышует часть местного бизнеса, владея 50% прибыли.