Главная / Видео / Ленин и Спартак. Общественное ТВ Армении отчиталось в парламенте

Ленин и Спартак. Общественное ТВ Армении отчиталось в парламенте

Зампред Национального Собрания, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов желает, чтобы в эфире Общественного телевидения появились передачи, посвященные Армянской Апостольской церкви. Ознакомившись в парламенте в среду, 7 октября, с отчетом председателя Совета Общественной телерадиокомпании Рубена Джагиняна, республиканец заявил, что функции Первого канала должны прежде всего заключаться в духовном воспитании граждан, и предложил вещать религиозные телепередачи.

«Мы довольны [общественным] телеканалом «Шогакат», который при содействии Первопрестольного Эчмиадзина осуществляет вещание духовных передач, но телекомпания не имеет той зоны вещания, которая есть у Общественного телевидения. Можно ли в 2016 году добавить в эфир Первого канала телепередачи, в которых наши духовные отцы будут представлять историю и ценности Армянской Апостольской церкви?», — спросил Шармазанов.

Бывший игрок команды КВН ЕрМИ Рубен Джагинян заявил, что у ОТА есть такая возможность: «Да, наверно, в эфире этого нехватает. Постараемся сделать такую передачу».

По словам председателя Совета Общественной телерадиокомпании, Первый канал в основном вещает такие передачи вне Армении – для Диаспоры. По мнению зампреда парламента, духовные телепередачи нужны в первую очередь в Армении.

«Это важно в контексте борьбы с сектами. Мы жили в 70-летней тьме», — напомнил республиканец.

Руководитель оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян поинтересовалась, что Общественное телевидение сделало ради защиты демократических ценностей, прав человека, распространения идей толерантности.

По словам депутата, все это было отмечено в отчете Первого канала в качестве цели: «Сейчас я хочу узнать, какие передачи содействовали распространению этих идей? Сколько фильмов вы показали, сколько передач подготовили, чтобы суметь добиться этой цели?».

На вопрос Рубен Джагинян не ответил, заявив, что предоставит депутату записи передач в течение недели.

«Сейчас Вы не можете сказать, сколько фильмов о революции показали, о тех образах, которые стояли у истоков демократизации той или иной страны?», — продолжала Постанджян.

Председатель Совета заявил, что ОТА показывала, к примеру, фильмы «Спартак» и «Братья Сарояны».

«Показываем деятельность Владимира Ильича Ленина», — сообщил докладчик.

Руководитель оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левон Зурабян спросил, почему людей, высказывающихся против власти, не приглашают ни на дебаты, ни на интервью в эфире Первого канала. Парламентарий предложил в преддверии референдума по вопросу конституционных реформ предоставить их сторонникам и противникам равное время в эфире.

Комментируя тему оппозиционеров, Джагинян заявил, что «подобного умысла у них нет». Что касается конституционных реформ, по его мнению, формата оповещения о референдуме нет, однако он пообещал подумать о таком формате с целью предоставления эфирного времени всем сторонам.