Главная / Видео / Суд обязал жильцов покинуть квартиры на элитном проспекте в Ереване в течение двух месяцев

Суд обязал жильцов покинуть квартиры на элитном проспекте в Ереване в течение двух месяцев

«Локал девелоперс» отказалась участвовать в общественном обсуждении с жильцами. Компания в судебном порядке требует от жильцов покинуть свои дома по соседству с элитным Северным проспектом в Ереване – на улице Теряна 23, 25, Лалаянца 37. Отклонение приглашения пресс-клуба «Медиа центр» в компании объяснили тем, что дело находится в суде: «Время для разговоров прошло».

Вардан Гераветян, проживающий в доме на улице Теряна, заявил, что согласен с этим высказыванием владельца компании Самвела Майрапетяна: «Мы просто хотим в присутствии СМИ сказать им в лицо все, как есть. Но это не первый случай, когда они избегают публичного разговора».

Три судебных дела «Локал девелоперс», в чью пользу решением правительства были отчуждены территории отмеченных зданий путем признания их зоной приоритетного общественного интереса, уже выиграла. Суд постановил обязать 3 владельцев покинуть квартиры в течение 2 месяцев. Ответные иски граждан о признании их права собственности были отклонены. Жильцы квартир не согласны с размером предлагаемой им компенсации, В частности, Гераветян ранее сообщил, что за его квартиру в центре столицы (81 кв.м.) предложили всего $72 тысячи, меньше рыночной цены.

«Параллельно было представлено ходатайство о наложении запрета на имущество. Фактически, мы уже несколько месяцев не имеем права продавать свои квартиры никому, кроме компании «Локал девелоперс»», — заявил Гераветян.

Проживающий на улице Пушкина Альфред Кзартмян считает, что совершено не только нарушение права собственности: в цену не была включена стоимость принадлежащего ему земельного участка площадью 180 квадратных метров, в результате заведено уголовное дело.

«С большим трудом месяц назад меня признали пострадавшим. Майрапетяна крышует второй президент Роберт Кочарян и [бывший вице-премьер] Армен Геворгян. Тот самый преступный клан. Национальное бюро экспертиз оценило мою квартиру в 300 000 долларов, а Майрапетян предлагает мне лишь 200 000 за квартиру и участок», — сказал Кзартмян.