Главная / Армения / «Давление на оппозицию». Полицию Армении заинтересовало заявление депутата

«Давление на оппозицию». Полицию Армении заинтересовало заявление депутата

Главное управление по борьбе с организованной преступностью полиции рассмотрит опубликованное в СМИ заявление руководителя фракции «Армянский национальный конгресс» Левона Зурабяна о подкупе Венецианской комиссии. Как сообщает генпрокуратура Армении, в полиции проведут проверочные действия.

Правоохранительные органы заинтересовало следующее высказывание депутата: «Сторонники конституционных реформ составляют очень узкий круг. Это правящая партия во главе с Сержем Саргсяном, это созданная им конституционная комиссия под руководством Гагика Арутюняна, единственная задача которого заключалась в подкупе Венецианской комиссии, там он занимался лоббизмом, и у нас есть факты».

В интервью армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) Зурабян заявил, что прокомментирует случившееся, когда возникнет такая необходимость.

Зампред «Наследия» Армен Мартиросян считает правовое расследование политического заявления Зурабяна давлением на оппозицию: «По большому счету, Конституция избавляет депутата от проблем, которые могут возникнуть в результате политической деятельности, а это, естественно, [вопрос] политического характера, поэтому я лишь считаю, что это делается ради черного пиара».

«Армянский национальный конгресс» и «Наследие» выступают против инициированных главой республики конституционных реформ, в случае принятия которых Армения перейдет на парламентскую систему правления.