Главная / Армения / Азербайджанская компания оплатит газ церквям Грузии на фоне визита Алиева

Азербайджанская компания оплатит газ церквям Грузии на фоне визита Алиева

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) взяла на себя обязательство покрыть расходы на газ, потребляемый церквями и монастырями в Грузии. Срок действия данного соглашения истекал 1 ноября 2015 года, но по решению азербайджанской компании он продлен до 31 декабря 2015 года, сообщает Грузия online.

В связи с этим Патриархия Грузии распространила заявление, в котором отмечается, что эти обязательства SOCAR взял на себя “по доброй воле” и “помощь продлена также и для всех других религиозных конфессий без исключения, действующих на территории Грузии”.

Патриархия Грузии благодарит президента SOCAR Ровнага Абдулаева и гендиректора SOCAR Energy Georgia Махира Мамедова за такую поддержку, сказано в заявлении Патриархии.

В эти дни анонсировался визит 6 ноября правительственной делегации Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым. Договоренность о визите была достигнута во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Баку 10 октября.

На встрече, которая длилась три часа, Алиев и Гарибашвили обсудили вопросы региональной безопасности. Была подчеркнута важность сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и инфраструктуры.

Азербайджан останется главным поставщиком природного газа в Грузию, если даже увеличится транзит по газопроводу из России, сообщил спецпредставитель грузинского премьера Зураб Абашидзе.

Грузия не закупает российский газ с 2007 года, основным поставщиком является Азербайджан. Но Грузия получает 10% от общего объема транзита российского газа в Армению.

“Мы получаем газ из России на протяжении многих лет. Это — часть транзита, которую мы пропускаем из России в направлении Армении. Если объем транзита увеличится и мы будем получать больше газа, я ничего плохого в этом не вижу. Азербайджан является и останется нашим стратегическим партнером в этом плане”, — сказал Абашидзе в пятницу, 9 октября.

Ажиотаж по поводу российского газа начался после того, министр энергетики Грузии Каха Каладзе договорился с главой “Газпрома” Алексеем Миллером об увеличении транзита российского газа. По его словам, главный поставщик газа в Грузию — Азербайджан, но власти думают о диверсификации энергетических источников. В связи с этим активная работа идет с Ираном.

на фото — офис ГНКАР в Тбилиси