Главная / Армения / Комбинат 4 года не выплачивает компенсацию бывшим владельцам земель в армянском селе

Комбинат 4 года не выплачивает компенсацию бывшим владельцам земель в армянском селе

4 года назад пастбища в селе Чапни Сюникской области Армении, территория которых составляет 60 га, были отчуждены «Зангезурскому медно-молибденовому комбинату», однако прежние владельцы земель до сих пор не получили компенсацию. Об этом в беседе с Epress.am сообщил глава сельской администрации Чапни Норайр Туманян. В последний раз сельский глава написал директору фабрики 8-9 месяцев назад и получил ответ о том, что деньги будут выданы в ноябре.

«Люди, имея на руках решения, на которых стоит подпись бывшего премьера Тиграна Саркисяна, ждут ноября», — говорит собеседник.

Согласно решению правительства от 2011 года, пастбища Чапни были признаны зоной приоритетного общественного интереса и их целевое назначение было изменено на промышленное.

По словам Туманяна, воздействие 5-летней деятельности комбината на общину видно невооруженным глазом, и нет необходимости проводить экологические исследования.

«Здесь и рабочих нет, на территории просто выливают отходы комбината через трубы. Люди мучаются от ужасного зловония, невозможно работать, у нас повышенное давление. Раньше здесь росла вишня, теперь не растет. Повсюду пыль, маленькие дети не понимают, срывают огурцы, едят, не вымав. Мы не можем уследить. Я написал письмо директору комбината, чтобы он хоть что-то сделал для сельчан, хоть машину купил. Он говорит «будет решение правительства – куплю». Валят друг на друга». Сельский глава также сообщил, что в Чапни живет 40 семей, однако, если так будет продолжаться, по словам Норайра Туманяна, уедут и они.