Главная / Видео / В Армении могут приговорить к 8-12 годам за кражу. У пострадавших претензий нет

В Армении могут приговорить к 8-12 годам за кражу. У пострадавших претензий нет

Апелляционный уголовный суд Армении оставил неизменным приговор о лишении свободы четырех молодых людей сроком от 8 до 12 лет. Четыре месяца, в течение которых длилось производство, тройка судей во главе с Севаком Амбарцумяном (на фото) отклоняла все ходатайства защиты, не допрашивала пострадавших, не предоставила обвиняемым возможность выступить с последним словом.

Еще до оглашения вердикта родственники обвиняемых стали кричать на прокурора Арсена Агабекяна: «Почему вы даете им 12 лет? Чтобы сгубить их молодыми?».

«Пусть они станут играть в тюрьме, чтобы вам пришлось распродать свои дома», — по словам родителей, пожелал им прокурор. Агабекян отказался отвечать на вопросы журналистов со словам «Ну-ка, идите отсюда».

Подсудимый Аргишти Сарибекян отрицает, что имел какое-либо отношение к кражам и разбойничьему нападению. Родители других подсудимых сообщили Epress.am, что сыновья совершили кражу, однако не считают 10 лет справедливым наказанием за 3 компьютера б/у и 3 старых телефона, с учетом того, что они выплатили компенсацию пострадавшим.

«Один из пострадавших, сельский глава сообщил, что старые «Pentium-4» получил в подарок, назвать их стоимость не может. Сказал заплатить 100 000 ($211), мы заплатили. Другому вернули его компьютеры. Старые телефоны оценили в 660 евро. У пострадавших к нам претензий нет, а у прокурора есть?», — недоумевает мать подсудимого Григора Нерсисяна.

Суд не учел и заявления матери несовершеннолетнего подсудимого Карена Хачатряна, по словам которой, сына сутки продержали в следственном отделе, заставив давать показания без присутствия родителей.

«Суд заявил, что рассмотрит в порядке апелляции, никаких доказательств не изучили. Мы ходим сюда четыре месяца. Если нечего было изучать, сразу бы отказали в производстве. Сделал то же, что Халатян [Армавирский судья Ваге Халатян]. Пострадавший Рафаэль Тевосян, из дома которого украли телефоны, прямо в суде заявил, что плохо владеет армянским, [судья] не позволил ему дать показания и сказать, что его заставили подписать под написанными следователем показаниями. Пострадавший заявил, что в его дом проникли трое, а не четверо», — в свою очередь, рассказала мать Сарибекяна Лариса Асрян.

Подсудимые намерены обратиться в Кассационный суд.

Аргишти Сарибекян приговорен к 12, Геворг Тертерян и Григор Нерсисян — к 10, Карен Хачатрян – к 8 годам тюрьмы.